8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за не предоставление места в детском саду

Доброго времени суток! Мы живем в г. Новосибирске. Ребенку 10 марта 2015г. исполнилось 3 года . В 2013г. встали на очередь на получение места в муниципальном детском саду. Семья многодетная ( 3 детей) . В Отделе народного образования 15 июня 2015г. в очередной раз сказали, что еще мест нет и приходите в августе. Что делать? Есть ли закон о компенсации и как добиться получения места в детском саду?

С уважением, Григорий Алексеевич.

, Григорий, г. Новосибирск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно официальному источнику Законопроект № 556611-5 О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» на данный момент перенесен в архив. Это значит, что вопрос о компенсациии родителям (законным представителям) за непредоставление места в детском саду не уригулирован на федеральном уровне. Однако, решения о выплатах компенсации за отсутствие мест в детских садах принимаются на региональном уровне.

Обращайтесь в местные органы социальной защиты (РУСЗН) населения. В каждом регионе могут быть установлены свои социальные меры и размеры пособий по поддержке таких семей. Кроме этого, если в собесе не знают о программе выдаче компенсации, обращайтесь в Департамент образования, где должны знать о решении властей по этому поводу
Для получения компенсации за детский садик необходимо обратиться с рядом документов в органы социальной защиты населения по месту жительства. Примерный список необходимых документов:
заявление на предоставление компенсации;
паспорт;
копия счета в банке;
свидетельство о рождении ребенка;
справка о составе семьи;
справка о том, что ребенок стоит в очереди в садик;
приказ о декретном отпуске

0
0
0
0
Татьяна Деркач
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Григорий!

В настоящее время в Новосибирской области отсутствует закон, устанавливающий какую-либо компенсацию в связи с отсутствием места в детском саду.

ЗАКОНОМ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ от 05 июля 2013 года N 361-ОЗ «О регулировании отношений в сфере образования в Новосибирской области» установлены гарантии предоставления мест в Д/у в первоочередном порядке отдельным категориям граждан:

Статья 10. Гарантии по обеспечению местами в дошкольных образовательных организациях
Местами в дошкольных образовательных организациях независимо от формы собственности в первоочередном порядке обеспечиваются:
дети граждан, категории которых установлены федеральными законами и законодательством Новосибирской области;
дети педагогических работников государственных образовательных организаций Новосибирской области и муниципальных образовательных организаций;
дети из многодетных семей;
дети из семей, в которых оба родителя обучаются в образовательных организациях профессионального образования и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения;
усыновленные (удочеренные) дети;
дети, находящиеся под опекой;
дети, воспитывающиеся в приемных семьях;
дети, воспитывающиеся в неполных семьях;
дети граждан, являющихся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
дети медицинских работников государственных медицинских организаций Новосибирской области;
дети работников учебно-вспомогательного персонала муниципальных дошкольных образовательных организаций.
Порядок обеспечения указанной гарантией устанавливается Правительством Новосибирской области.

К категории «дети граждан, категории которых установлены федеральными законами и законодательством Новосибирской области » относятся, к примеру, дети военнослужащих, сотрудников полиции.

По правовым актам города Н-ска посмотрю дополнительно и сообщу.

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, большое за подробное разъяснение. Вновь пойду в Отдел народного образования теперь уже зная, что на место в саду все же в первую очередь мы можем рассчитывать. Спасибо!

Похожие вопросы
Военное право
Как мне вернуть супруга домой, я без него не справляюсь совсем
Супруг подписал контракт, но мы столкнулись с ситуацией о школе и садике, он один у нас справами, детей не кому возить в сад, мы живем в деревне в которой нет даже магазинов, у нас трое деток, 8 лет, 4 года и 2 года, родных рядом ни кого чтоб могли помочь. Как мне вернуть супруга домой, я без него не справляюсь совсем.
, вопрос №4074810, Нина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Если не правомерны, то куда можно обратиться или пожаловаться?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такая, в прошлом году сынуидали детский садик, в июне месяце пришла, подписала договор, сказали пройти медкомиссию и принести мед.карту. Но по семейным обстоятельствам мы поменяли место жительства, я написала заявление на перевод в другой детский сад, о чëм предупредила заведующую данного детского сада. С четверга мне названивает заведующая и требует оплаты в размере 2200 рублей, за присмотр, уход и питание, еслииоплата не поступит, то она обратится в суд. Но, сын не переступал порог детского сада вообще. Не проходил адаптацию и я даже не сдавала мед.карту. Следовательно, никакого присмотра, ухода и питания не было и впомине. Правомерны ли действия заведующей? Если не правомерны, то куда можно обратиться или пожаловаться? Договор прикрепляю
, вопрос №4074832, Марина, г. Челябинск
900 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Для предоставления отгулов как производится расчет времени отдыха?
Здравствуйте! Сотрудник с нормированным рабочим днём был задействован на выборы с7.00 14.03 до 2.00 18.00 без права покидать место,куда был направлен на данный период. Для предоставления отгулов как производится расчет времени отдыха?
, вопрос №4074802, Ольга, г. Йошкар-Ола
Жилищное право
Оружие же должно храниться по месту проживания а не по месту регистрации в паспорте?
Здравствуйте. Является ли доказательством в суде наличие оружия фактическим проживанием по адресу? Оружие же должно храниться по месту проживания а не по месту регистрации в паспорте?
, вопрос №4074141, Владимир, г. Москва
Все
Добрый день Я написала пост в интернете что работодатель не
Добрый день! Я написала пост в интернете, что работодатель не закупает канцелярию в детский сад указав фамилии руководителей! Было написано заявление, сегодня вызывают… что за это будет
, вопрос №4072743, Анастасия, г. Сургут
Дата обновления страницы 26.06.2015