Выплата отпускных

Работаю 5 месяцев продавцом консультантом, отпуск стоит с 13 июля 15 года, и после 30 августа по 15 сентября. Сейчас я хочу написать по собственному желанию и уволится. Выплатят ли мне за этот отпуск который я не отгуляла? и как его могут выплатить ? только июль или июль и август сразу? Заранее спасибо)

, Ирина, г. Красноярск
Екатерина Диковская
Юрист, г. Брянск

Не зависимо от срока, при увольнении, обязаны выдать компенсацию за не использованный отпуск. (Вычеты из заработной платы производят с 1 месяц работы)

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

Если вам понравился ответ, оцените!

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

1) В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Не зависимо от срока, при увольнении, обязаны выдать компенсацию за не использованный отпуск. (Вычеты из заработной платы производят с 1 месяц работы)
Диковская Екатерина Александровна

2) Это вывод к сожалению неверный, т.к. существуют особенности выплаты компенсации за неиспользованный отпуск работникам, которые проработали менее полугода.

3) Особенности исчисления размера этой компенсации установлены в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169.

Так, в силу п. 28 при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию. Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по собственному желанию, а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.

Поэтому полную компенсацию Вам не выплатят.