Газопровод рядом с участком

Добрый день! Рядом с моим участком прокладывают трубу газопровода, расстояние около 1,5 метра, тем самым в последствии будет наложено обременение на мой участок, так как появится охранная зона газопровода. Как мне защитить свои права на пользование своим участком. Участок под ИЖД. Спасибо.

, ирина, г. Калининград
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Так, изначально надо точно узнать расстояние охранной зоны. Если охранная зона затрагивает или налагается на Ваш земельный участок, то здесь три пути:

первый; требовать в порядке ст.304 Гражданского кодекса РФ переноса газопровода, соответственно, исковое заявление в суд;

второй путь: требовать выкупа по рыночной стоимости земельного участка для государственных нужд;

третий; требовать плату за установление сервитута на земельный участок (потеря качестве почвы — плодородного слоя).

конечно, я так верхом проскакал. Если что-то непонятно или будут вопросы — пишите, можете обращаться в чат.

ирина
Клиент, г. Калининград

Михаил Юрьевич, спасибо за ответ! Да, охранная зона накладывается на мой участок, от границы участка на 2 метра, тем самым участок у меня становится уже на 2 метра и мне сложнее разместить дом, который мы собираемся строить.

Уважаемая Ирина! Тогда выбирайте...