Утеря трудовой книжки. Как восстановить ее?

Утеряла трудовую книжку, но есть копия. Необходимо ли ее восстановление для того чтобы обратиться в пенсионный фонд (в пенс. фонде сказали что надо восстановить). И если да, то - надо ли это мне делать самой или может это сделать сам пенсионный фонд. Просто я сейчас живу и работаю в одном месте (районе приравненном к Крайнему северу), а то, что надо восстанавливать это Свердловская область и при том, что некоторые организации уже не существуют. Как быть? Людмила.

, Людмила, г. Радужный

Людмила, здравствуйте!

Восстанавливать трудовую книжку необходимо вам лично. Пенсионный этим заниматься не будет. Восстановить ее вам обязан текущий работодатель, записи с предыдущих работ он вам также должен внести на основании справок с этих мест работы. Если какие-то справки вы достать не сможете (а так обычно и бывает), вам придется обращаться в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение.