Наследство кредита на машину и без машины

вступила в наследство(наследники я и муж матери). мама брала кредит потребительский и оформила его на себя, а машину купленную на эти деньги оформила на мужа. Итог мне 1/4 кредита и 0,0 машины. Как мне отказаться от кредита или оспорить долю на машину. Платить за то что на ней катается чужой дядя не хочу. Ему и так половина нашей квартиры досталось

, Светлана, г. Сарапул
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо обратиться в суд для выдела супружеской доли вашей матери и включения этой доли в наследственную массу. Рекомендую при подаче искового заявления наложить обеспечительные меры на машину для того, чтобы отчим ее не продал. Определение передайте в ГИБДД.

Таким образом после суда (просительная формулировка отличается в зависимости от срока) вы получите в собственность 1/4 долю в праве на автомобиль.