Ооо в России, а сайт на иностранном, возможно ли?

Я гражданка России и хочу открыть ООО здесь, к примеру финансовый консалтинг. Все услуги будут осуществляться через сайт, но сайт мой будет на иностранном языке. Возможно ли это? И не запрещено ли это каким -нибудь законом?

, елена, г. Казань
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Нет, законом это не запрещено.

Согласно Закону «О государственном языке Российской Федерации»,

Статья 3. Сферы использования государственного языка Российской Федерации
1. Государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию:
11) в иных определенных федеральными законами сферах.
1.1. В сферах, указанных в пунктах 9, 9.1, 9.2 и 10 части 1 настоящей статьи, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях наряду с государственным языком Российской Федерации могут использоваться государственные языки республик, находящихся в составе Российской Федерации, другие языки народов Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, также иностранные языки.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Законом такого запрета не установлено.

Лица будут просто ознакамливаться с информацией о вашей деятельности на английском языке. Все существенные условия будут ясно выражены и изложены. Указания, что данные услуги оказываются только на русском языке в законе нет.

Уточнение клиента

Юрий, а у меня могут возникнуть проблемы с надзор ными органами страны, граждане которой будут пользоваться услугами моего сайта, ведь налоги я буду платить в России?

Поскольку вы будете платить налоги в России, то на данном основании проблем с контролирующими органами у вас не должно быть, так как ООО — резидент РФ.

Уточнение клиента

Договор-оферта должен быть на 2-х языках ( русском и иностранном)?
Елена

Во избежание проблем, лучше оформите договор на двух языках.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Запрета не содержится в этой части, то есть можете сделать и мультиязык и просто на иностранном языке. Ничем не запрещено

Было бы ограничение, если бы работали для физ. лиц на территории РФ, но так как будут услуги для юр. лиц, то такого запрета нет.

Юрий, а у меня могут возникнуть проблемы с надзорными органами страны, граждане которой будут пользоваться услугами моего сайта, ведь налоги я буду платить в России?
елена

Роспотребнадзор может указать на нарушение в случае жалобы на Вас от физ. лица, а также адм-ий штраф, но именно если от физ. лица, а не от оргганизации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Елена, таких запретов российское законодательство не содержит. Другое дело, что если Вашими клиентами будут российские граждане, согласно закону «О защите прав потребителей» они должны иметь возможность ознакомиться с информацией об услугах на русском языке:

В статье 10 Закона «О защите прав потребителей» определен объем обязательной информации, которую изготовитель (продавец, исполнитель) обязан довести до потребителя. Так, информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
— наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
— сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе, пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях;
— цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг);
— гарантийный срок, если он установлен;
— правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
— срок службы или срок годности товаров (работ), а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
— адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) и другую информацию.

елена
Клиент, г. Казань

Юрий, а у меня могут возникнуть проблемы с надзорными органами страны, граждане которой будут пользоваться услугами моего сайта, ведь налоги я буду платить в России?

елена

Уважаемая Елена, поскольку Вы платите налоги на территории РФ, ООО является резидентом РФ, то никаких проблем с надзорными органами других государств у Вас не возникнет. Однако безусловно, Вам необходимо весьма скрупулезно подойти к вопросу документального оформления платежей, поступающих из-за пределов РФ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

В соответствии Федеральным законом Российской Федерации от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации»

перечислен перечень, который предусматривает, в каких именно случаях обязательно применении Русского языка.

Статья 3. Сферы использования государственного языка Российской Федерации

1. Государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию:
1) в деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности, в том числе в деятельности по ведению делопроизводства;
2) в наименованиях федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности;
3) при подготовке и проведении выборов и референдумов;
4) в конституционном, гражданском, уголовном, административном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах, делопроизводстве в федеральных судах, судопроизводстве и делопроизводстве у мировых судей и в других судах субъектов Российской Федерации;
5) при официальном опубликовании международных договоров Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов;
6) во взаимоотношениях федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности и граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, общественных объединений;
7) при написании наименований географических объектов, нанесении надписей на дорожные знаки;
8) при оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформлении документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов, оформление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется на государственном языке Российской Федерации, при оформлении адресов отправителей и получателей телеграмм и почтовых отправлений, пересылаемых в пределах Российской Федерации, почтовых переводов денежных средств;
9) в деятельности общероссийских, региональных и муниципальных организаций телерадиовещания, редакций общероссийских, региональных и муниципальных периодических печатных изданий, за исключением деятельности организаций телерадиовещания и редакций периодических печатных изданий, учрежденных специально для осуществления теле- и (или) радиовещания либо издания печатной продукции на государственных языках республик, находящихся в составе Российской Федерации, других языках народов Российской Федерации или иностранных языках, а также за исключением случаев, если использование лексики, не соответствующей нормам русского языка как государственного языка Российской Федерации, является неотъемлемой частью художественного замысла;
10) в рекламе;
11) в иных определенных федеральными законами сферах.

Т.е. рекламу своей сайта и услуг Вы обязательно должны давать на русском языке.

Если же Вы будете так же оказывать услуги частным лицам, то Ваш сайт должен быть на русском языке, или можете сделать его на двух (и более языках).

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 8]

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
Юрий, а у меня могут возникнуть проблемы с надзорными органами страны, граждане которой будут пользоваться услугами моего сайта, ведь налоги я буду платить в России?
елена

Вы подчиняетесь законам РФ, и если Вы их будете соблюдать, у Вас никаких проблем не будет. При этом надзорные органы иностранных государств не имеет права предъявлять к Вам претензии если Вы ведете деятельность на территории РФ.

И еще рекомендую Вам составить договор- оферту где прописать, что все спорные моменты рассматриваются в соответствии с законодательством РФ и на территории РФ и законодательству других стран Вы не подчиняетесь.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сайт может быть на иностранном языке, и услуга может оказываться через сайт. Запреты законом не установлены. Но информацию о услугах должны довести на русском языке, на основании закона «О защите прав потребителей».

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации

.

Марк Сигунов
Юрист, г. Москва

Елена, во избежание любых конфликтов, советую предусмотреть мультиязычность сайта. Основным языком пусть будет английский, но оставьте возможность перехода на русский язык.

Как указали коллеги выше, запрета на использование иностранного языка нет, но не все работники надзорных органов знакомы с действующим законодательством на сто процентов.