Вымогательство сотрудниками ГИБДД

Здравствуйте. Остановили сотрудники ГИБДД, утверждая, что неаккуратно еду. Сопроводили на пост, где сотрудники в штатском попросили пройти тест на наркотики. Я отказался, сказав, что данный тест буду проходить только в мед.учреждении. Далее они нашли использованный тест и сказали, что у меня обнаружен наркотик, и если я начну сейчас что то доказывать, у меня в машине найдут наркотики. После чего сказали, что отвезут меня в отдел полиции и изобьют, если я им не дам 100 т.р. Опасаясь данных действий, я позвонил товарищу, и попросил его перечислить на карту одного из сотрудников данные денежные средства. Что мне делать в данной ситуации? Есть ли смысл писать заявление на данных сотрудников? Хватит ли у меня доказательной базы?

Уточнение от клиента

Прошу анонимно

, Аноним, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если у Вас кроме слов нет ничего, то практически невозможно А вот деньги вернуть можно через суд

Аноним
Клиент, г. Краснодар

Каким образом можно вернуть деньги?

Через иск о неосновательном обогащении

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В Вашем случае необходимо обращаться либо в полицию о преступлении в отношении вас, либо в прокуратуру, осуществляющую надзор за законностью. Деньги вы сможете вернуть, после решения по уголовному делу. Те люди, которые попросили вас перевести деньги скорей всего указали счет лица, который о движении денежных средств на его счету ничего не знает, или сможет сообщить только, что дал попользоваться своим счетом за бутылку вина.

Аноним
Клиент, г. Краснодар

С таким количеством доказательств совершения данного преступления, я вряд ли выиграю данное уголовное дело.

Если вы так считаете, то и взыскать с неизвестного кому вы на счет перевели деньги у вас также не получиться.

Доказательства по делу будут добывать в ходе расследования, это может быть и описание сотрудников полиции, помещения, где вы находились, время звонка, разговор с приятелем о переводе денежных средств, сам факт перевода денежных средств без всякой причины неизвестному лицу. Возможно другие обстоятельства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Также можете обратиться в ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Краснодарскому краю и руководству ГУ МВД на предмет проверки факта коррупционного проявления. К обращению приложите распечатку о денежному переводе на карту сотрудника. Сконцентрируете свое обращение вокруг незаконного получения денежных средств, что противоречит требованиям ст. 14 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-разыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники органов внутренних дел, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

и соответствующим нормам указанным в статье.

Статья 17
1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается: 6) получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения).

Статья 12.1.
3. Лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, для которых федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлено иное, лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, не вправе:
7) получать в связи с выполнением служебных (должностных) обязанностей не предусмотренные законодательством Российской Федерации вознаграждения (ссуды, денежное и иное вознаграждение, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов) и подарки от физических и юридических лиц.

Скорее всего после Вашего обращения будет проведена служебная проверка. А о результатах рассмотрения обращения Вам обязаны сообщить.

Аноним
Клиент, г. Краснодар

Если карта оформлена не на сотрудника, то, я так понимаю, доказать ничего не получится?

Аноним

Не стоит оценивать ситуацию пессимистично. Не исключен вариант, что Вы не первый кто попал в подобный переплет, и в отношении указанных сотрудников уже ведутся проверочные мероприятия, Ваше обращение лишь дополнительно позволит применить к ним негативные меры воздействия. Не исключен вариант, что оно также явиться основанием для проведения служебной или иной проверки их деятельности.

На Вашем месте я бы не стал скрывать факт коррупционного проявления. Кроме того, обратился бы еще и в краевую прокуратуру и следственный комитет. А в судебном порядке взыскать деньги с фактического получателя, зная данные получателя карты (а если платеж шел и через Сбербанк, то и фамилию, имя, отчество получателя) можете успеть и после проведения всех проверочных мероприятий (возможно этого и не потребуется, их Вам вернут сами сотрудники).

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обращайтесь сразу в Следственный комитет! В полицию обращаться бессмысленно, так как все равно они материал сразу передадут в СК. Перспектива уголовного дела будет зависеть от энтузиазма следователя СК и работы ОРЧ (СБ) ГУ МВД. Доказать вину сотрудников полиции возможно в Вашей ситуации.

Аноним
Клиент, г. Краснодар

В течении какого срока и возможно ли по месту жительства? Инцидент произошел в отличной от места жительства области

Срок подачи заявления не ограничен, но чем быстрее подадите, тем лучше, зачем тянуть. Лучше подавайте сразу в тот отдел, где территориально совершено претупление, так как в итоге Ваше заявление все равно передадут туда по территориальности.