Как мне грамотно поступить

По своей глупости разрешил охране провести тест на алкогольное опьянение, прибор показал 0.5 проммиле, после чего был составлен акт о нахождении меня в нетрезвом виде на рабочем месте. Спустя время мне заблокировали пропуски назначили штраф в размере 5000р, имеет ли право охрана ЧОП на такие санкции?

, илья, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Илья!

Охранники ЧОП при подозрении на состояние опьянения обязаны были доставить Вас к медику для проведения освидетельствования. Таким образом, действия охранников подпадают под административное правонарушение «самоуправство» (ст. 19.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Советую написать заявление в прокуратуру на действия охранников, указав, что Вы накануне проведения этого теста пили квас.