Почему был присвоен рецидив?

Гражданин получил первую судимость по статье 158 ч.2. Приговор: штраф в размере 10 тысяч рублей, без лишения свободы. Затем было совершено второе преступление по статье 228.1 ч. 4. Приговор: лишение свободы. Первая судимость была погашена уже будучи при отбывание срока за второе преступление. Считается ли это рецидивом, если да, то почему?

, Мария, г. Нижний Новгород
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии со ст. 86 УК РФ в отношении лиц, которые были осуждены к более мягкому виду наказания, чем лишение свободы, в данной ситуации это штраф-судимость погашается по истечении года после отбытия или исполнения наказания. Соответственно судимость погашена не была, и было вновь совершено умышленное преступление, то имеется рецидив. А то, что судимость первая погасилась уже после вынесения обвинительного приговора, это не имеет правового значения, так как наличие либо отсутствие рецидива в действиях определяется не на момент вынесения приговора, а на момент совершения преступления.