Сервисный центр сломал ноутбук

Сдавали ноутбук в сервисный центр по замене экрана, збрали ноутбук теперь у него не работает зарядка. Позвонили в сервис сказали вести к ним на осмотр. Мы живем в другом городе и везти ноутбук туда накладно. Можно ли взыскать с сервисного центра расходы на проезд?

, Екатерина, г. Новокузнецк
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Можно ли взыскать с сервисного центра расходы на проезд?
Екатерина

Добрый день Екатерина!
Да можно, если будет установлено, что недостаток возник по их вине.

В зависимости от того- что у Вас было — гарантийный ремонт или нет, Вы ссылаетесь на следующие статьи Закона РФ " О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Данные убытки необходимо обосновать.

То есть если это поездка на транспорте общего пользования-необходимо билеты. Если на личном авто- желательно чек с заправки и расчёт расхода топлива.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!