Можно ли оспорить договор дарения квартиры, подписанный в состоянии заблуждения?
Месяц назад наш дедушка после двух инсультов, с нарушенными когнитивными способностями, на сороковой день после смерти жены, находясь в тяжёлом эмоциональном и подавленном состоянии, подписал у нотариуса договор дарения своей единственной квартиры несовершеннолетней девочке. На момент сделки он считал её своей внучкой, но позднее выяснилось, что отцовство его сына официально не установлено, поэтому юридически девочка дедушке посторонний человек, а фактически квартирой будет управлять её мать.
В квартире зарегистрированы и проживают близкие родственники дедушки: его старший сын, невестка и внук. Которым, наверное, недолго там осталось проживать. Сам дедушка до сих пор уверен, что его возили к нотариусу оформлять завещание, и не понимает, что подписал договор дарения с немедленным переходом права собственности.
Можно ли при таких обстоятельствах оспорить договор дарения? Насколько высоки реальные шансы на признание сделки недействительной с учётом того, что договор был удостоверен нотариусом? Стоит ли вообще пытаться обращаться в суд?