Кредит в Тинькове, пришли на работу

Добрый день! Полтора года назад я перестал платить по кредитной карте Тиньков. Платил больше 2 лет без задержек. Сумма кредита изначально была 20 000, в итоге увеличили до 100 000. Когда сумма была 60 000, кредит погасил полностью, но расторгать договор отказались - сказали, пусть карта лежит, обслуживание сделаем бесплатно, никаких лишних платежей не будет, будет лежать и вы ни копейки не заплатите, если не пользуетесь. Но я стал пользоваться снова.

В связи с проблемами с работой не смог вовремя заплатить обязательный взнос, который составлял 6000. На следующий день сказали, что бы я заплатил 10 000 сразу. Зарплату получил 7 000, съёмная квартира, таких денег не было, поэтому перестал платить. Зарплата не улучшалась, ни чего не платил.

Пришли на работу в бухгалтерию с письмом о долге в 200 000 рублей (об этой работе в Тинькове не знали), но я уволился месяцем ранее, поэтому содержание письма не знаю (знакомые с бывшей работы рассказали, что приходили).

Про суд ничего не знаю, на сайте приставов ничего нет обо мне. Могут ли представители банка удерживать часть зарплаты без судебного решения, и если суд был, почему я ничего не знаю, никаких повесток не было.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алексей.

Могут ли представители банка удерживать часть зарплаты без судебного решения
Алексей

В отдельных случаях это возможно, если у должника имеется зарплатный счёт в банке-кредиторе (хотя и не вполне соответствует закону).

если суд был, почему я ничего не знаю, никаких повесток не было.
Алексей

Мог быть вынесен судебный приказ о взыскании долга, но его копию должны были выслать по месту Вашего жительства (регистрации).

Пришли на работу в бухгалтерию с письмом о долге в 200 000 рублей
Алексей

Скорее всего это были коллекторы.

Игорь Викторов
Юрист, г. Москва

Если на сайте приставов нет вашего долга, то значит в суд на вас еще не подавали. Я полагаю вами занимаются коллекторы.Платить коллекторам не рекомендую, так как проценты начисляют бешеные.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Для Вас лучший вариант дождаться пока банк обратиться суд (кредитную историю Вы уже себе испортили). В суде снизить проценты на основании ст. 333 ГК РФ, получить отсрочку по исполнению решения суда на основании ст. 203 ГК РФ. А потом понемногу выплачивать. Не нужно платить такие огромные проценты. Коллекторы Вас если и будут беспокоить, то только по телефону. Угроз не надо бояться. Удерживать без судебного решения с Вас ничего не имеют права.