Здравствуйте. Да, проценты за пользование кредитом входят в состав наследства. Однако есть очень важные нюансы о том, кто и в каком объеме должен их платить, которые могут сыграть в вашу пользу.Согласно Гражданскому кодексу РФ и разъяснениям Верховного суда, долг по кредиту переходит по наследству вместе с правом на имущество. В эту задолженность входят :
· Основной долг.
· Проценты за пользование кредитом, которые были предусмотрены договором.
Эти проценты не перестают начисляться после смерти заемщика и продолжают «капать». Наследники должны платить их в том же порядке и в те же сроки, которые были установлены договором с банком .
Это самый важный момент, который вас защищает. Статья 1175 ГК РФ и многочисленные судебные решения гарантируют: вы отвечаете по долгам мужа только в пределах стоимости того имущества, которое вы унаследовали. Своим личным имуществом (квартирой, купленной до брака, машиной, накоплениями) вы отвечать не обязаны.Банк может требовать погашения долга только за счет унаследованного имущества (например, продать унаследованную машину, дачу или долю в квартире).