Работодатель грозит увольнением

я написал заявление об увольнениипо собственному желанию. Сейчас идет 2-х недельная отработка. Работодатель заставляет выходить на работу в выходные дни не давая отгулов. Пригрозил уволить если я не выйду в выходные по статье. Может ли он это сделать если я уже написал заявление об уходе?

, Антон, г. Омск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Ваши трудовые права нарушаются!

Работодатель не имеет право требовать работы в выходные дни (за исключением если у вас не сменный график работы).
Обращайтесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку.

Леонид Гурьяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

в период «2-х недельной отработки» действуют правила, которыми руководствовались стороны до заявления об увольнении по собственному желанию.

Согласно этим правилам привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в определенных случаях (статья 113 ТК РФ).

То есть, если такого согласия нет и в этом случае законодательством не предусмотрено привлечения к работе без согласия работника, — действия работодателя являются незаконными.

Вместе с тем, незаконное привлечение к работе в выходные дни не означает, что работодатель также не может незаконно уволить работника «за прогул».

Формально трудовой договор может быть расторгнут работодателем, в частности, в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, например, прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. а) пункта 6 статьи 81 ТК РФ).

Заявление об увольнении по собственному желанию не препятствует такому варианту развития событий.

Однако следует иметь в виду следующее.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее, чем в двойном размере или по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха (статья 153 ТК РФ).

То есть, ЕСЛИ вы решите выйти на работу в выходной и вам не будет предоставлен другой день отдыха, вы сможете требовать оплаты работы в двойном размере, а также сообщить в уполномоченные органы о допущенных работодателем нарушениях.

В любом случае привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Копия такого распоряжения работодателя вам потребуется как для подтверждения незаконности действий работодателя, так и для подтверждения требования об оплате работы в двойном размере.