8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель грозит увольнением

я написал заявление об увольнениипо собственному желанию. Сейчас идет 2-х недельная отработка. Работодатель заставляет выходить на работу в выходные дни не давая отгулов. Пригрозил уволить если я не выйду в выходные по статье. Может ли он это сделать если я уже написал заявление об уходе?

, Антон, г. Омск
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Ваши трудовые права нарушаются!

Работодатель не имеет право требовать работы в выходные дни (за исключением если у вас не сменный график работы).
Обращайтесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку.

0
0
0
0
Леонид Гурьяков
Леонид Гурьяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

в период «2-х недельной отработки» действуют правила, которыми руководствовались стороны до заявления об увольнении по собственному желанию.

Согласно этим правилам привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в определенных случаях (статья 113 ТК РФ).

То есть, если такого согласия нет и в этом случае законодательством не предусмотрено привлечения к работе без согласия работника, — действия работодателя являются незаконными.

Вместе с тем, незаконное привлечение к работе в выходные дни не означает, что работодатель также не может незаконно уволить работника «за прогул».

Формально трудовой договор может быть расторгнут работодателем, в частности, в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, например, прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. а) пункта 6 статьи 81 ТК РФ).

Заявление об увольнении по собственному желанию не препятствует такому варианту развития событий.

Однако следует иметь в виду следующее.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее, чем в двойном размере или по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха (статья 153 ТК РФ).

То есть, ЕСЛИ вы решите выйти на работу в выходной и вам не будет предоставлен другой день отдыха, вы сможете требовать оплаты работы в двойном размере, а также сообщить в уполномоченные органы о допущенных работодателем нарушениях.

В любом случае привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Копия такого распоряжения работодателя вам потребуется как для подтверждения незаконности действий работодателя, так и для подтверждения требования об оплате работы в двойном размере.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Трудовое право
По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать
Добрый день! По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать заявление по собственному желанию На счет увольнения по ТК с выплатой нескольких окладов, ссылается на то, что у компании нет денег на это, при этом слов о банкротстве нет Вопрос, как грамотно действовать в данной ситуации? Ведь по приказу простоя должны быть выплаты в размере 2/3 оклада и увольняться, пока я не смог найти новую работу мне не выгодно
, вопрос №4087102, Павел, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, если мне нужно срочно уехать, на работе ни как не смогу присутствовать на ревизии за это что-то грозит?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если мне нужно срочно уехать, на работе ни как не смогу присутствовать на ревизии за это что-то грозит?
, вопрос №4086326, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2015