Служебная поездка

На какой максимальный срок оформляется служебная поездка? Нужно ли согласие работника? Как продляется срок служебной поездки (приказ? согласие работника? срок?) после окончания пред идущего срока служебной поездки?

, Александр, п. Витим
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

На какой максимальный срок оформляется служебная поездка? Александр

Максимальный срок служебной командировки законодательством не установлен.

Нужно ли согласие работника? Александр

Согласие работника не нужно по общему правилу. Но Работодатель может направить в командировку некоторых работников только при наличии их письменного согласия и отсутствии у них медицинских противопоказаний для служебной поездки. К таким категориям работников относятся (ч. 2, 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):

— женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
— матери, отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, опекуны детей указанного возраста, другие лица, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет без матери (см. о том, кого признают лицом, воспитывающим детей без матери);
— работники, имеющие детей-инвалидов;
— работники, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.
Запросить такое согласие следует письменно.

Как продляется срок служебной командировки (приказ? согласие работника? срок?) после окончания пред идущего срока служебной поездки? Александр

Чтобы продлить командировку, необходимо издать приказ о продлении служебной командировки. В приказе укажите причины изменения продолжительности командировки и новый срок завершения выполнения служебного поручения.

Согласие работника нужно только в случаях, указанных выше.

Работника необходимо уведомить о продлении срока командировки, например, направив ему соответствующий приказ при помощи факсимильной связи. С оригиналом приказа работника нужно ознакомить после его возвращения из служебной командировки. base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/PKV/189/100198/0/313

В соответствии со ст.166 ТК РФ работник обязан отправиться в командировку по распоряжению работодателя. Необоснованный отказ работника от командировки является нарушением трудовой дисциплины, и работник может быть привлечь к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ запрещает направлять в командировки следующие категории работников:

— работников в период действия ученического договора, если командировки не связаны с ученичеством (ч. 3 ст. 203 ТК РФ);

— беременных женщин (ст. 259 ТК РФ);

— женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, без их согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

— матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;

-работников, имеющих детей-инвалидов;

— работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (ст. 259 ТК РФ);

— опекунов (попечителей) несовершеннолетних (ст. 264 ТК РФ);

— работников в возрасте до 18 лет (ст. 268 ТК РФ).

Уточнение клиента

… служебная поездка… (запись в приказе).

Ваша работа носит разъездной характер?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ

Статья 166. Понятие служебной командировки

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 166]

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Т.е. продолжительность срока командировки устанавливается Постанавлением Правительства РФ

Но в Постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (с изменениями и дополнениями) (ссылка на Постановление base.garant.ru/12162866/) не указан максимальный срок командировки.

Следовательно в настоящий момент не существует максимального срока длительности командировки.

Для продление следующих категорий работников от которых необходимо получить согласие:

— женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
— матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, опекуны детей указанного возраста, другие лица, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет без матери (см. о том, кого признают лицом, воспитывающим детей без матери);
— работники, имеющие детей-инвалидов;
— работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.
В силу ст. 259, ст. 264 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, направление в командировку указанных работников допускается только с их письменного согласия и при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке, также предусмотрено обязательное письменное уведомление таких работников о праве на отказ от направления в командировку.

Продление командировки можно оформить Приказом, в котором отразить причину ее продления. О данном приказе работника необходимо уведомить, желательно под роспись.

В соответствии с п.8. Положения об особенностях направления работников в служебные командировки

Порядок и формы учета работников, выбывающих в командировки из командирующей организации и прибывших в организацию, в которую они командированы, определяются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Приказом Минздравсоцразвития России от 11.09.2009 № 739н утверждена форма журнала и Порядок учета работников, выбывающих в служебные командировки, который необходимо вести в обязательном порядке, иначе могут привлечь к административной ответственности.

татья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

На какой максимальный срок оформляется служебная поездка?
Александр

Максимальный срок командировки законом не установлен. Возможно оформить командировку на любой срок.

Нужно ли согласие работника?
Александр

В силу ч. 2, 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, ст. 259 ТК РФ направление в командировку указанных работников:

— женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

— матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, опекуны детей указанного возраста, другие лица, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет без матери (см. о том, кого признают лицом, воспитывающим детей без матери);

— работники, имеющие детей-инвалидов;- работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением,

допускается только с их письменного согласия и при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке, также предусмотрено обязательное письменное уведомление таких работников о праве на отказ от направления в командировку.

В случае нарушения такого порядка работодатель может быть привлечен к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае совершения аналогичного нарушения повторно — по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Как продляется срок служебной командировки (приказ? согласие работника? срок?) после окончания пред идущего срока служебной поездки?
Александр

Изменить срок срок, а при необходимости продлить или сократить его работодатель может внеся изменения в служебное задание, приказ и командировочное удостоверение. Работодатель может составить приказ в произвольной форме. В приказе следует указать причины изменения продолжительности командировки и новый срок завершения выполнения служебного поручения.

Работник вправе отказаться от командировки, только если это прямо предусмотрено трудовым договором. В остальных случаях отказ работника от служебной командировки без уважительных причин является дисциплинарным проступком. В соответствии с частью первой ст. 192 ТК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей является дисциплинарным проступком, за совершение которого работодатель имеет право применить такие дисциплинарные взыскания, как замечание, выговор или увольнение по соответствующим основаниям. Следует учитывать, что согласно п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/work_law/405677/#ixzz3dgsmbLbh

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

служебная поездка?
Александр

Подразумевается служебная командировка?

Здравствуйте!

На какой максимальный срок оформляется служебная поездка?
Александр

Максимальный срок законодательно не определен. Но, при направлении в служебную командировку срок его должен определен работодателем.

Нужно ли согласие работника?
Александр

По общему правилу нет. Но есть категории работников, которые не направяляются в служебные командировки, и работники, которые могут быть направлены в служебные командировки только с их согласия.

Как продляется срок служебной поездки (приказ? согласие работника? срок?) после окончания пред идущего срока служебной поездки?
Александр

Данная процедура законодательно не регулируется. Из этого можно делать вывод о том, что продление происходит по такой же схеме как и само направление (приказом, срок определяется работодателем).

О работниках, которые могут направлены в служебные командировки, только с их письменного согласия коллеги уже указали.

В служебные командировки нельзя направлять работников моложе 18 лет, согласно ТК РФ:.

Статья 268. Запрещение направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
На какой максимальный срок оформляется служебная поездка? Н
Александр

Здравствуйте. Как такового срока не предусмотрено в законодательстве, на усмотрение работодателя с учётом необходимости.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749
(ред. от 29.12.2014)
«Об особенностях направления работников в служебные командировки»

4. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.
Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки.
Как продляется срок служебной командировки (приказ? согласие работника? срок?) после окончания пред идущего срока служебной поездки?
Александр

Приказом работодателя

Нужно ли согласие работника?
Александр

В общем смысле нет, но есть определённые категории работников, от которых требуется согласие.

ТК РФ

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Да. Участок протяжённостью 1000 км.
Александр

А в трудовом договоре у Вас конктретное место работы указано?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Александр, существуют также профессии, которые предполагают разъездной характер работы. При этом отдельных приказов и оформления на отправление в служебную командировку не требуется. Кроме того, существует также вахтовый метод работы, который также имеет ряд особенностей. Поэтому лучше всего было бы, если бы Вы конкретизировали свой вопрос непосредственно для Вашего случая.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день! По вопросам оформления, направления работника в служебную командировку действуют Трудовой кодекс РФ, постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки») и ряд ведомственных нормативных актов определяющих особенности направления в служебную командировку отдельных категорий лиц (например, военнослужащих, Вы случайно таковым не являетесь?).

На какой максимальный срок оформляется служебная поездка?
Александр

Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

Командировка может быть как однодневной, так и длительной. Вместе с тем она не может быть бессрочной. Максимальный срок служебной командировки законодательством не установлен.

Согласно ст. 166 ТК РФ

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Указанный срок устанавливается приказом и соответственно при необходимости приказом работодателя и продляется.

Приказ о направлении в служебную командировку должен быть доведен до сведения работника. Чаще всего в таких случаях используют форму № Т-9 (Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»).

Фактический срок пребывания работника в месте командирования определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из служебной командировки.

Как продляется срок служебной поездки (приказ? согласие работника? срок?) после окончания пред идущего срока служебной поездки?
Александр

С приказом о служебной командировке работник должен быть ознакомлен под роспись, поскольку при отсутствии доказательств того, что он знал о командировке, привлечение его к дисциплинарной ответственности за неисполнение данного приказа может быть признано неправомерным.

… служебная поездка… (запись в приказе).
Александр

Александр, а у Вас разъездной характер работы? Дело в том, что

Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, командировками не признаются.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

На какой максимальный срок оформляется служебная поездка?
Александр

Законом максимальный срок не установлен.

Согласно п. 4 «Положения об особенностях направления работников в служебные командировки», утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.12.2014) срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.
В письме Федеральной службы по труду и занятости от 18 марта 2008 г. N 658-6-0 указывается, что принятое работником решение о необходимости задержаться сверх обычной продолжительности рабочего дня не порождает для работодателя обязанность оплатить переработанное время.

Нужно ли согласие работника?
Александр

В силу п. 3 «Положения об особенностях направления работников в служебные командировки», утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.12.2014) работники направляются в командировки на основании решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Т.о., для направления в командировку согласия работника по общему правилу не требуется.

Но есть и исключение. Как разъяснено в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами своих семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут направляться в служебные командировки, привлекаться к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Данное правило распространяется и на других лиц, воспитывающих детей в возрасте до пяти лет без матери. Названные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от указанной работы. Такой отказ не считается дисциплинарным проступком, в связи с чем эти работники не могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как продляется срок служебной поездки (приказ? согласие работника? срок?) после окончания пред идущего срока служебной поездки?
Александр

Об оформлении командировок см.:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 6 декабря 2002 г. N 16-00-16/158
В связи с поступающими в адрес Минфина России запросами о порядке документального оформления служебных командировок сообщаем позицию Минфина России по данному вопросу.
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (вступил в силу с 1 февраля 2002 г.) служебной командировкой считается поездка по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
При этом порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяется коллективным договором или локальным нормативным актом организации.
Исходя из вышеизложенного, организация может издать приказ (иной распорядительный документ), в котором будет установлен перечень документов, являющихся основанием для направления работника в служебную командировку.
В частности, это может быть приказ о командировании и (или) выдача ему командировочного удостоверения.

По нашему мнению, параллельное составление двух документов по одному факту хозяйственной деятельности является нецелесообразным.
М.А.МОТОРИН

Оформление продления командировки происходит в том же порядке, что и первоначальное направление.

Да. Участок протяжённостью 1000 км.
Александр

Это работа в обособленном подразделении командирующей организации? Если да, то это тоже командировка.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749
(ред. от 29.12.2014)

3…
Работники направляются в командировки на основании решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поездка работника, направляемого в командировку по решению работодателя в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой.