8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто может стать собственником и наследником

Скажите пожалуйста.Если умерли родители и неоставили заещание.Куму может достатся дом из пятерых детей?При их жизни в доме прописаны были лишь трое.из этих троих одна дочь умерла.Кто же станет наследником и кто может стать?

, Елена Талзи,
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все дети независимо от прописки наследники первой очереди. А вместо умершей могут наследовать ей дети, если они есть, т.е. внуки.

0
0
0
0
Анна Пудикова
Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Если право собственности было оформлено только на родителей, то дом будет делиться между 5 наследниками — дочерьми. Вместо умершей дочери будут наследовать ее наследники.

То есть каждый ребенок получит по 1/5 от дома, в общем случае. Однако нюансов масса — может быть и отказ от наследства и разные спорные ситуации.

0
0
0
0
Леонид Гурьяков
Леонид Гурьяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

по общему правилу, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, а наследники одной очереди (дети (статья 1142 ГК РФ)) наследуют в равных долях (статья 1141 ГК РФ).

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (статья 1146 ГК РФ).

Для приобретения наследства наследник должен его принять. При этом принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками (статья 1152 ГК РФ). Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (статья 1154 ГК РФ).

Совместное проживание (прописка) могут быть подтверждением того, что наследником предприняты действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Другой вариант принятия наследства — подача по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
Добрый день! Сестра после смерти тети находятся в Москве сняла все деньги с карты, оставив 0,88 коп . Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
, вопрос №4058831, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Я не собственник и никто там, просто прописана, что мне сделать что бы убрать эти долги?
Здравствуйте! Такая ситуация, у меня бабушка была собственником квартиры она умерла и квартира пошла по наследству, дочерям но никто в наследство не встал, а я внучка и так прописана на меня повесили все долги? Я не собственник и никто там, просто прописана, что мне сделать что бы убрать эти долги?
, вопрос №4058347, Диана, г. Москва
Наследство
Наследник первой очереди - его жена
Умер родной дядя. Наследник первой очереди - его жена. Детей у них нет. Однако его жена не хочет идти к нотариусу или оформлять доверенность допустим на меня, что бы я занимался этим вопросом. Есть наследник второй очереди - сестра дяди, моя мать. Может ли она инициировать у нотариуса дело об открытии наследства и пускай нотариус сам определяет кто и что должен наследовать.
, вопрос №4057712, Сергей, г. Москва
Семейное право
Имею ли я право как супруга собственника и инвалид первой группы подать на них заявления в правоохранительные органы то что я начинаю нервничать и мне становиться хуже?
Добрый вечер. Муж является собственником дома и продает его. В этом доме прописаны два человека, но там они не проживают и выписываться не хотят, а у нас уже есть покупатель. На контакт с нами не идут хомят и грубят. Имею ли я право как супруга собственника и инвалид первой группы подать на них заявления в правоохранительные органы то что я начинаю нервничать и мне становиться хуже?
, вопрос №4057716, Антонина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После родителей осталась квартира 5 наследников (детей) Один из наследников (благополучно проживает в
Добрый день! Имеется следующая ситуация. После родителей осталась квартира 5 наследников (детей) Один из наследников (благополучно проживает в квартире, ну и мы как наследники оплачиваем обязательные платежи. Продавать квартиру брат категорически не хочет. Доли были выделены в натуре по суду (квартира поделена). Нотариально брату предложили выкупить доли, однако он по понятным обстоятельствам выразил желание купить только одну долю Что можно сделать в этой ситуации, как лучше - продать, подарить доли одному из наследников для последующей продажи 4-х долей. Какие подводные камни могут быть, как максимально выгодно можно поступить с учет уплаты налогов и проч...
, вопрос №4057620, Алексей, г. Усинск
Дата обновления страницы 19.06.2015