Кто может стать собственником и наследником

Скажите пожалуйста.Если умерли родители и неоставили заещание.Куму может достатся дом из пятерых детей?При их жизни в доме прописаны были лишь трое.из этих троих одна дочь умерла.Кто же станет наследником и кто может стать?

, Елена Талзи,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все дети независимо от прописки наследники первой очереди. А вместо умершей могут наследовать ей дети, если они есть, т.е. внуки.

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Если право собственности было оформлено только на родителей, то дом будет делиться между 5 наследниками — дочерьми. Вместо умершей дочери будут наследовать ее наследники.

То есть каждый ребенок получит по 1/5 от дома, в общем случае. Однако нюансов масса — может быть и отказ от наследства и разные спорные ситуации.

Леонид Гурьяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

по общему правилу, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, а наследники одной очереди (дети (статья 1142 ГК РФ)) наследуют в равных долях (статья 1141 ГК РФ).

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (статья 1146 ГК РФ).

Для приобретения наследства наследник должен его принять. При этом принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками (статья 1152 ГК РФ). Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (статья 1154 ГК РФ).

Совместное проживание (прописка) могут быть подтверждением того, что наследником предприняты действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Другой вариант принятия наследства — подача по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.