Что будет если на моего мужа написали заявление в полицию, за нанесение побоев?

Здравствуйте, у меня возникла такая проблема. все началось с того что сосед неделю назад, ударил маму моего мужа, в глаз но она не пошла писать на него заявление и снимать побои, и мой муж после того как сосед через неделю появился дома, пришел поговорить с ним и как всегда разговор дошел до драки и мой муж разбил ему лицо,сосед вызвал полицию, они приехали поговорили с обоими, взяли данные моего мужа и уехали. через пол часа примерно мой муж пришел к нему чтоб пойти на мировую, тот в отказ, мы предложили оплатить лечение, он опять отказался и сказал что заяву уже написал. что грозит моему мужу??? Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации

, Елена, г. Уссурийск
Лада Колковская
Юрист

все зависит от степени тяжести нанесенных телесных повреждений. Например

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 112]
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет