Инвалид 2-ой группы на переосведетельствование

моя мама инвалид второй группы.дали группу в прошлом году после перенесённого инсульта.левая сторона парализована.я её дочь до инсульта работала швеёй.после инсульта уже год нахожусь в отпуске без содержания по уходу за мамой-инвалидом.а группу дали якобы она может сама себя обслуживать.но ни приготовить поесть,ни искупаться и много чего другого она самостоятельно не может.должны ли ей при осведетельствовании указать,что она нуждается в уходе?f

, елена, г. Краснодар
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Одним из критериев для признания лица инвалидом как раз являются ограничения в способности к самообслуживанию и нуждаемость в уходе, то есть сам факт признания вашей мамы инвалидом 2 группы указывает на эти обстоятельства. На Ваши права и обязанности группа инвалидности Вашей мамы никак не влияет.

елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, не понятен Ваш ответ "На Ваши права и обязанности группа инвалидности Вашей мамы никак не влияет."То есть при переосвидетельствовании группа останется также вторая без степени по ограничению?

Ваш вопрос: «должны ли ей при осведетельствовании указать, что она нуждается в уходе?». Мой ответ: при установлении группы инвалидности не указывается тот факт, что инвалид нуждается в уходе, так как этот факт следует из самого факта признания лица инвалидом.

Группа инвалидности устанавливается по совокупности критериев. Какую группу установит МСЭК при переосвидетельствовании Вашей маме, я не знаю.