Ответ команды Правовед
Уволят - при инвалидности 2 группы военно-врачебная комиссия почти наверняка присвоит категорию «Д» (не годен к военной службе), а это уже не право, а обязанность командования уволить Вас по пп. «в» п. 1 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ. Отказать в этом Вам не могут.
Здесь важнее не сам факт увольнения, а то, КАК его оформят. Ключевой момент - формулировка причины ранения в заключении ВВК. Если пропишут «военная травма» - Вы получаете единовременную выплату (сейчас с учётом индексации это около 2,7 млн руб. по ФЗ № 306-ФЗ), ежемесячную компенсацию по инвалидности и статус инвалида боевых действий с льготами по ФЗ № 5-ФЗ. Если же формулировка будет размытой («заболевание, полученное в период службы»), сумма выплат резко падает.
Отдельный момент - Ваш статус до контракта. Судимость сама по себе не является основанием ни для отказа в выплатах, ни для отказа в увольнении по здоровью, право на льготы инвалида боевых действий с ней не связано. Но на практике при таком «пограничном» статусе командование иногда пытается затянуть оформление или занизить формулировку в ВВК - именно на этом этапе важно не упустить моменты, которые определяют итоговую сумму и статус.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. В такой ситуации должны поставить категорию Д и уволить с военной службы как не годного к ней.