Режим неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребенком

Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом написала заявление, что будет работать на режиме неполного рабочего дня до 39.5 часов в неделю. Та работа, которую мы ей предоставляем, ее не устраивает и она ссылается на Законодательство, что ей достаточно отработать 30 минут, это будет считаться режимом неполного рабочего времени. т.е. получается, что она не работает, получает пособие и каждый месяц у нее накапливается отпуск. Помогите разрешить ситуацию.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Исходя из ст. 260 и 121 ТК РФ работнику должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо. Об этом я знаю. Но как заставить сотрудника работать? Это же не вариант, что она выходит на 30 минут в день и за это получает:

1. з/п за фактически отработанное время

2. положенное пособие

3. накапливаемый отпуск.

Полагаю что следует буквально толковать ч.1 ст.93 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

И её совместно применить со ст.256 ТК РФ.

Исходя из них работадатель определяет время работы в режиме не полного рабочего времени, для данного работника в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком. Но не работник определяет 30 минут работать или более, не на основании соглашения.