Насколько законно собирать деньги

Здравствуйте! я бы хотел взять в аренду небольшой пруд и облагородить его. Своих собственных средств на это у меня не хватает. Насколько законно дать объявление и собирать эти финансы с желающих мне помочь. При этом я бы гарантировал открытость поступлений и трат через интернет.

, Голубев Вячеслав, г. Вязьма
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Вячеслав.

В просьбе денег нет ничего противозаконного. Деньги — это товар. В принципе, это тоже самое, что просить лопату в бесплатное пользование.

Другой момент, что это будет считаться вашим доходом, который облагается налогом...

С уважением,

Голубев Вячеслав
Клиент, г. Вязьма

Каким образом мне платить налоги с таких поступлений, если я не регистрировал ЮЛ?

С уважением,

А причем здесь ЮЛ? Безвозмездное получение денежных средств от третьих лиц физическим лицом является его прямым доходом, который облагается налогом.

С уважением,