Налоги по системе енвд

Добрый день. Хочу оформить ИП и вопрос в следующем: Мне будут перечислять дс на мой р\с, буду ли я платить налоги с этой прибыли если я работаю по системе вмененный налог?Если буду то какой налог будет ?

, Артур, г. Оренбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если оплата от покупателей на расчетный счет будет осуществляться от деятельности в рамках ЕНВД, то никаких дополнительных налогов платить не нужно. Главное обезопасить себя, чтобы данные суммы не признали оптовой торговлей или оказанием услуг юр. лицам, например. Если же оплата будет по иным видам деятельности, то налог зависит от системы налогообложения, отличной от ЕНВД. Если вы подавали уведомление о применении УСН при регистрации ИП или в конце года, то налог будет составлять 6 или 10% в зависимости от объекта обложения. Если уведомление не подавали, то нужно будет заплатить НДС 18% и НДФЛ 13%.