ОРАНТА отзыв лицензии

Здравствуйте подскажите как действовать? Попал в ДТП сам слетел с трассы, договор каско, подал заявления страховая компания приняла но тянет с выплатой. В апреле оказывается у нее отозвали лицензию. Что теперь делать мне как получить выплату? Есть ли смысл судится, или только потеряю время и страховщик обанкротится или лучше подать заявление о включение в реестр кредиторов в АС с приложением имеющихся документов, когда страховая компания будет банкротится? Заранее спасибо!!!

, Сергей Колесников, г. Новосибирск
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Добрый день, Сергей!

Когда в обратились в страховую компанию?

Сергей Колесников
Клиент, г. Новосибирск

Когда с лицензией было еще все в порядке.

Если страховая компания сейчас находится/будет находится с состоянии банкротства на момент подачи исполнительного документа по вступившему в силу решению суда — получится сначала взыскать ТЕКУЩИЕ ПЛАТЕЖИ (расходы на оплату услуг представителя (обычно в Москве около 20 000 руб)). Затем вставать в реестр кредиторов по РЕЕСТРОВЫМ ПЛАТЕЖАМ (остальная сумма).

Если страховая компания НЕ находится/НЕ будет находится с состоянии банкротства на момент подачи исполнительного документа по вступившему в силу решению суда — получится получить ВСЮ ВЗЫСКАННУЮ СУММУ (путем подачи исполнительного документа в банк).

Решение суда необходимо получить в любом случае. Будет взыскана сумма (установленная независимой экспертизой), неустойка по ст. 395 ГК РФ, неустойка по Закону о ЗПП (практика разнится), штраф 50% от взысканной суммы.

Весть процесс займет 2-3 месяца.

Если что, позвоните нам.

С Уважением, Ivashchenko Legal.