Должен ли работник расплачиваться за недосдачу?

Здравствуйте! Я недавно устроилась в магазин продавцом. Недавно у нас проходила ревизия, в результате чего была выявлена недосдача. Не нашли товар стоимостью 1500 руб. Эту сумму хотят вычитать из моей зарплаты. И у меня такой вопрос: имеют ли право вообще работодатели взимать недосдачу с зарплат своих работников? Дело в том, что у нас в отделе стоит видеокамера. Она, спрашивается, для чего? Как они вообще могут в таком случае вычитать что-либо из моей зарплаты, если у них нет доказательств, что я стащила этот товар? Можно ли как-то с этим бороться и как? Понятное дело, что 1500 - не такая уж огромная сумма, хотя она тоже ощутимо ударит по моим карманам (у меня зарплата не больше 12 тыс. р.). А если найдут недосдачу ещё большего размера, я так вообще без зарплаты останусь. Я не согласна с тем, что должна отдавать кому-то свои честно заработанные деньги!

, Инна, г. Ульяновск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Инна, если у Вас что либо удержат из зарплаты, сразу обращайтесь в прокуратуру, это незаконно, а лучше работодателя об этом сразу предупредите.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ][Глава 21][Статья 137]

Удержания из заработной платы работника производятся только в
случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными
законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного
аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на
другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных
ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания
органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в
невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или
простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет
которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные
дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник
увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи
77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и
7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части
второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об
удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня
окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения
задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если
работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при
неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных
правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него
взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана
вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155
настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего
Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Инна
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо. Теперь я всё поняла.