Как погасить долг из з.платы

Здравствуйте! Ответьте мне пожалуйста на вопрос. Меня лишили прав на 1,5 года и дали штрафу 30000 руб. Мне можно решить этот вопрос, чтобы исполнительный лист прислали мне на работу? И какую то часть высчитывали в счет погашения долга?

, Татьяна, г. Ачинск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Татьяна!

Штраф, как мера наказания, должен быть уплачен добровольно в течение 60 дней с момента вступления постановления в силу. Можно, конечно, ждать, когда истечет этот срок, чтобы дело передали судебным приставам, тогда они будут принимать свои меры по взысканию, в том числе путем удержания с заработной платы, но это чревато привлечением к административной ответственности еще по одной статье — 20.25 КоАП РФ за уклонение от исполнения наказания. Чтобы этого не произошло, КоАП РФ предусматривает возможность отсрочки или рассрочки уплаты штрафа, для этого нужно обратиться в суд, вынесший постановление с соответствующим заявлением.

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания
1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.
4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.