Вопрос по наследованию

Здравствуйте! Не подскажете порядок наших действий в ситуации: У мужа умер отец,оставивший семью сразу после рождения сына-в результате общение с отцом было крайне редким. О смерти узнали спустя несколько месяцев,родственники сообщили,что покойный оставил устное завещание,о передаче всего имущества сыну(моему мужу) Но тут рядом находилась бывшая жена покойного, и утверждая,что в 93 году он оставил ей завещание( видимо,не нотариальное) завладела имуществом, и собирается отстоять свои права официально. Полгода после смерти еще не прошло. Как нам действовать? Заранее,спасибо!

, Евгения, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
олгода после смерти еще не прошло. Как нам действовать?
Евгения

Здравствуйте Евгения! Срочно открывайте наследственное дело по месту нахождения имущества либо по последнему месту регистрации умершего. Устное завещание юр. силы не имеет.

бывшая жена покойного
Евгения

Если на нее нет завещания, она ни на что права не имеет.

то ваш супруг вправе претендовать на 1/4 имущества отца, если оно было нажито умершим и его супругой в совместном браке.
Назаретская Ольга

Не соглашусь, во-первых она бывшая супруга и раздела имущества не было. Необходимо знать как давно они развелись, если более 3 лет назад, то ни на что она претендовать по закону не может.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть муж берет свидетельство о рождении и открывает наследственное дело у любого нотариуса. Еще надо взять свидетельство о смерти отца, он может это сделать в любом ЗАГСе, предъявив свое свидетельство о рождении. Если есть завещание вам нотариус об этом скажет.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

В первую очередь вашему супругу необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего с заявлением о вступлении в наследство, пока не истек шестимесячный срок. Завещание в устной форме закон РФ не предусматривает. Если нотариально удостоверенное завещание на супругу покойного имело место быть, то она предоставит его нотариусу. Если такое завещание отсутствует, то ваш супруг вправе претендовать на 1/4 имущества отца, если оно было нажито умершим и его супругой в совместном браке.

В этом случае возможно Лина права. В общем подавайте заявление, а там поймете, кто и какими документами располагает и от этого будете «танцевать».

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо, теперь знаем с чего начать!