8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по наследованию

Здравствуйте! Не подскажете порядок наших действий в ситуации: У мужа умер отец,оставивший семью сразу после рождения сына-в результате общение с отцом было крайне редким. О смерти узнали спустя несколько месяцев,родственники сообщили,что покойный оставил устное завещание,о передаче всего имущества сыну(моему мужу) Но тут рядом находилась бывшая жена покойного, и утверждая,что в 93 году он оставил ей завещание( видимо,не нотариальное) завладела имуществом, и собирается отстоять свои права официально. Полгода после смерти еще не прошло. Как нам действовать? Заранее,спасибо!

, Евгения, г. Москва
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
олгода после смерти еще не прошло. Как нам действовать?
Евгения

Здравствуйте Евгения! Срочно открывайте наследственное дело по месту нахождения имущества либо по последнему месту регистрации умершего. Устное завещание юр. силы не имеет.

2
0
2
0
бывшая жена покойного
Евгения

Если на нее нет завещания, она ни на что права не имеет.

0
0
0
0
то ваш супруг вправе претендовать на 1/4 имущества отца, если оно было нажито умершим и его супругой в совместном браке.
Назаретская Ольга

Не соглашусь, во-первых она бывшая супруга и раздела имущества не было. Необходимо знать как давно они развелись, если более 3 лет назад, то ни на что она претендовать по закону не может.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть муж берет свидетельство о рождении и открывает наследственное дело у любого нотариуса. Еще надо взять свидетельство о смерти отца, он может это сделать в любом ЗАГСе, предъявив свое свидетельство о рождении. Если есть завещание вам нотариус об этом скажет.

2
0
2
0
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

В первую очередь вашему супругу необходимо обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего с заявлением о вступлении в наследство, пока не истек шестимесячный срок. Завещание в устной форме закон РФ не предусматривает. Если нотариально удостоверенное завещание на супругу покойного имело место быть, то она предоставит его нотариусу. Если такое завещание отсутствует, то ваш супруг вправе претендовать на 1/4 имущества отца, если оно было нажито умершим и его супругой в совместном браке.

1
0
1
0

В этом случае возможно Лина права. В общем подавайте заявление, а там поймете, кто и какими документами располагает и от этого будете «танцевать».

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо, теперь знаем с чего начать!

Похожие вопросы
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
600 ₽
Авторские и смежные права
Вопрос, можно ли в пьесе оставить реальные имена рок-звезд или это недопустимо?
Добрый день. Похожий вопрос уже задавался, но случай иной. Я написал пьесу о встрече реальных персонажей (звёзд рок-музыки) в загробном мире. Речь идёт о членах печально знаменитого Клуба 27. Вопрос, можно ли в пьесе оставить реальные имена рок-звезд или это недопустимо? Повторяю, всё действие пьесы - воображаемая разборка в загробном мире. Заранее благодарен.
, вопрос №4094121, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2015