Здравствуйте, на меня дочь оформила доверенность, в доверенности на право наследования в фамилии первая буква неправильно, надо и, а написали е, паспортные данные правильные, что делать

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

Необходимо переоформить доверенность.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте. Ошибка в одной букве фамилии («е» вместо «и») при верных паспортных данных не делает доверенность автоматически недействительной, но создает риск отказа в ее принятии нотариусом или иными органами. Доверенность необходимо привести в соответствие с паспортными данными.

Почему это важно
Согласно ст. 185 ГК РФ, доверенность — это письменное уполномочие, и из ее содержания должно однозначно следовать, кто и кому доверяет. Расхождение в фамилии при совпадении паспортных данных (серия, номер, кем и когда выдан) является технической опиской, а не существенным пороком, влекущим ничтожность. Однако нотариус, ведущий наследственное дело, вправе усомниться в подлинности документа и отказать в его принятии, пока ошибка не будет исправлена .

Как исправить

Обратиться к нотариусу, удостоверившему доверенность. Нотариус должен внести исправления в реестр и выдать новый экземпляр доверенности с верной фамилией (ст. 45.1 Основ законодательства о нотариате). Это оптимальный и бесплатный путь.
Если доступ к тому же нотариусу невозможен (например, другой город) — дочь может оформить новую доверенность у любого нотариуса по месту своего жительства. Старая доверенность при этом не отменяется автоматически, но для наследственного дела предъявляется уже исправленный вариант.
Если нотариус, ведущий наследственное дело, уже принял доверенность с ошибкой (ориентируясь на верные паспортные данные) — дополнительных действий не требуется, но для подстраховки лучше ошибку устранить.