Пока идет суд могу ли я не оплачивать ипотечный кредит

Здравствуйте! У меня идет судебное разбирательство со страховой компанией по страховому случаю, пока идет суд могу ли я не оплачивать ипотечный кредит? и какой документ я должна предоставить в банк с отсрочкой платежа, а также кто его должен мне дать (судья)?

, Ксения Иванова, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Как я понимаю, связь обязательств по кредитному договору и спором со страховой компанией обуславливается страхованием потери трудоспособности или иными условиями, при которых СК должна за Вас выплачивать платежи по договору. Таким образом, в данном случае субсидиарная ответственность возникает у СК, поэтому банк и должен обращаться с требованиями к СК. При удачном для СК исходе дела, СК вправе в порядке суброгации взыскать сумму с Вас. В данном случае в банк следует представить Ваше письменное обращение в СК для осуществления страховых выплат.