Отобрали группу Вконтакте

Доброго времени суток! В феврале 2007 года создал группу "Любителей Радио Рекорд".

Раскрутил её. Активно участвовал в её жизни. О чем говорит история самой группы, записи в ней, темы, аудиозаписи, фотографии, свидетели. Через некоторое у меня её просто "увели". Отобрали права создателя без уведомления и объяснения причины. Так называемый захват. Когда её численность уже дошла до 2 млн участников. Никому группу я не продавал, страницу у меня не похищали.

На попытку поднять обсуждение похищения группы, меня занесли в черный список, а так же всех остальных кто был с этим несогласен. До этого предшествовали запросы от Руководства РадиоРекорд, о простом мониторинге сообщества, помощи и совместном управлении, но никак не захвате группы. После чего начались самопроизвольные назначения помощников администратора из своего приближения, а моих друзей и знакомых снимали с этих должностей.

Адреса/зеркало группы:

https://vk.com/club1959

https://vk.com/record

Тех поддержка ответила:

Да, довольно неприятная ситуация, соглашусь. Важно понимать, что мы являемся только площадкой для создания сообществ, через которые звезды или популярные бренды могут общаться со своими фанатами. Наши действия определяются законодательством по защите авторских прав. Мы не можем не выполнять требования правообладателей, об этом указано в пункте 5.13.8. правил ВК http://vk.com/terms. Вижу, что ранее Вы писали о том, что «record» использовалась только как «запись», но если бы это было так, то вряд ли бы Вы тогда стали делать руководителями представителей радио «Record».

К сожалению, мы не можем назначить Вас руководителем, мне жаль. Я советую Вам связаться с представителями радио. Может, получится убедить их в том, что Вы хотите как и прежде развивать сообщество для фанатов, назначить Вас руководителем могут только они. Передать сообщество мы, конечно, не можем. Оно официальное, и управляется представителями компании

Вопрос, как вернуть права создателя? - могу предоставить всю переписку с ТехПоддержкой.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Вконтакте действовал в соответствии со своими правилами: п. 5.13.8, пп. «г», предусматривает передачу права администрирования владельцу бренда. Закону это не противоречит, с этой стороны заходить бесполезно.

Стоит посмотреть, есть ли в этом сообществе какой-то контент (тексты, изображения), созданный лично вами. Если да, то, может быть, получится предпринять какие-то шаги по получению компенсации за группу.