Перерасчет отпускных

Здравствуйте. Меня зовут Наталья. 6 сентября 2010 года я была принята на работу в школу. И все это время я там работала. Ежегодно уходила в отпуск. Во время очередного отпуска, в котором я сейчас нахожусь, я решила уволиться. Отпускные мне были выданы 28 мая текущего года, в отпуске я нахожусь с 1 июня. Сегодня мне позвонили и сказали, что мне был сделан перерасчет, и теперь я должна вернуть часть отпускных, т.к. они мне были начислены авансом, и что рабочий год у меня еще не закончен. Должна ли я вернуть эту сумму и на основании чего?

, Наталья, г. Кувандык
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Наталья!

Ежегодный оплачиваемый отпуск полагается за фактически отработанное время. Но трудовое законодательство не запрещает предоставить отпуск авансом, то есть до того момента, когда у работника возникнет соответствующее право, но в этом случае, сотрудник должен будет отработать дни отпуска, предоставленные ранее авансом .

Ваш последний рабочий год начинается с 06.09.2014 года и заканчивается 05.09.2015 года. Так как Вы увольняетесь ранее чем заканчивается Ваш рабочий год, то получается что небольшая часть отпуск была взята Вами авансом, так как свой рабочий год не отработан до конца.

Статья 137 Трудового кодекса РФ дает работодателю право вернуть излишне выплаченные отпускные путем удержания из заработной платы, выдаваемой сотруднику при увольнении. Но размер удержаний не может составлять более 20 процентов зарплаты. Таким образом, работодатель вправе без какого-либо специального согласия со стороны работника вычесть из его последней зарплаты часть неотработанных отпускных в пределах 20 процентов причитающихся ему сумм.

Если излишне выплаченные отпускные превышают 20 процентов от суммы начисленной зарплаты или последней зарплаты сотрудника недостаточно, чтобы удержать переплату, необходимо Ваше письменное заявление на возврат всей суммы задолженности, в котором Вы подтверждаете, что не оспариваете основания и размер удержания.

При Вашем отказе от возврата части отпускных, работодатель вправе будет обратиться за их возвратом в судебном порядке. В противном случае вернуть излишне выплаченные отпускные можно будет только через суд.