Дтп с участием домашнего животного (лошадь)

произошло дтп с участием животного( лошадь) в темное время суток, произошло на трассе Краснодар -Темрюк хозяин лошади был на месте дтп его вызвали по телефону местные жители на хозяина был составлен протокол штраф 1000р, он был признан виновником дтп, каски на авто нет, есть осаго дальнейшие мои действия

, Ярослав, г. Краснодар
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ярослав, здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском к виновнику ДТП и взыскивайте причиненный ущерб на основании ст. 1064, 15 ГК РФ.

Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, проводите оценку ущерба, обращайтесь в суд с исковым заявлением заявлением о возмещении ущерба к хозяину лошади.

Ст. 1064 ГК РФ, 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.