Медицинское заключение форма №500

Добрый день, столкнулась с такой ситуацией, нужна помощь, при трудоустройстве в следственный комитет необходимо пройти медкомиссию и по её результата должны выдать медицинское заключение форма №500, направление дали на поликлинику района города по месту проживания,обратившись в поликлинику, мне объяснила что в муниципальном учреждении данной справки не выдают,так как у них она не сертифицирована.Обзвонив поликлиники города других районов столкнулась с парадоксальным явлением в 2 из 5 поликлиник, данная справка выдается, но выдать её они мне не имеют права(по их мнению) так как она выдается в медицинском учреждении района где прописан, правомерно ли это? Имею ли я право пройти медкомиссию в поликлинике других районов города???

, Дарья,
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Медкомиссия при трудоустройстве проводится по направлению работодателя в ту медицинскую организацию, с которой у работодателя имеется соответствующий договор. Оплачивается она работодателем. Если будущий работодатель никуда вас не направил, то Вы вправе пройти медкомиссию в самостоятельно выбранной медорганизации, а затраты на её проведение вам должен компенсировать работодатель.