Перенос дела в другой суд

Я являюсь ответчиком по гражданскому иску. На меня подали в суд по месту моего жительства. Истец ходатайствует о переносе суда в другой города, в котором проходит суд по смежному делу, в котором я являюсь соответчиком, а истец - ответчиком.

Как оставить дело на рассмотрение суда в моем городе?

, Егор Петрович, г. Москва
Дмитрий Кочнев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Егор Петрович!

Направьте в адрес суда возражения относительно ходатайства в порядке п.1 ст.35 ГПК РФ.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. По моему мнению, соединение этих дел и перенос разбирательства, невозможно.

нормами ГПК установлено:

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

т.е. соединить дела можно только в случае, если они находятся в одном суде.

Перенос же дела по этому основанию невозможен в принципе. Оно ему просто неподсудно.

Судья сказала, что передаст дело в другой суд, когда будет определение из того суда о привлечении меня соответчиком
Егор Петрович

интересно, на основании какой статьи ГПК она это сделает...

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

ни одна из четырёх причин, по которой можно передать дело — не Ваша.

обжалуйте определение о передаче дела в частном порядке.

В общем, подайте письменные возражения против удовлетворения ходатайства истца, на основании того, что ч.2 ст. 33 ГПК РФ не содержит основания, по которому возможно передача дела в другой суд, что Вы являетесь стороной производства по потенциально смежному делу в разбирательстве другого суда.

Марина Лаптева
Юрист

Добрый день! В соответствии с законом это не возможно. на всякий случай Заявите возражения против удовлетворения ходатайства истца.

Егор Петрович
Клиент, г. Москва

Судья сказала, что передаст дело в другой суд, когда будет определение из того суда о привлечении меня соответчиком

Законные основания для передачи дела в другой суд отсутствуют. Судьи иногда ошибаются. Иначе бы решения не отменялись. Удачи Вам.