Удержание детского пособия

У меня образовалась задолженность по кредитной карте Сбербанка, также у меня есть зарплатная карта Сбербанка, я в данный момент не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, у меня было назначено пособие до 1.6 лет, которое банк дважды удержал в счет погашения задолженности по кредитной карте, я обращалась со справкой подтверждая, что денеж.средства являются детским пособием, не захотели возвращать, это незаконно, что предпринять?

, Мария, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Мария, здравствуйте!

у меня было назначено пособие до 1.6 лет, которое банк дважды удержал в счет погашения задолженности по кредитной карте, я обращалась со справкой подтверждая, что денеж.средства являются детским пособием, не захотели возвращать, это незаконно, что предпринять?
Мария

при наличии письменного отказа на Ваше письменное требование Вы вправе обратиться с иском в суд, а также через сайт ЦБ РФ подать жалобу на незаконные действия банка.

Мария,

во-первых, Вам надо письменно обратиться с претензией (в 2-х экз.) к банку с указанием на нарушение ими положений ст.101 Закона об исполнительном производстве и требованием вернуть денежные средства, с приложением подтверждающих документов.

во-вторых, при получении письменного отказа банка от возврата пособия, обратиться с исковым заявлением в суд по месту своей регистрации, т.к. Вы выступаете в данных правоотношениях как потребитель. гос пошлиной иск не облагается.

в третьих, подать жалобу на незаконные действия банка в ЦБ РФ через их сайт.