Как получить всю сумму задолженности по алиментам

Как получить всю сумму задолженности по алиментам? Должник выплачивает не регулярно и не всю сумму. Задолженность составляет 150.000руб

, Марина, г. Омск
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Взысканием задолженности по алиментам занимаются судебные приставы-исполнители в рамках полномочий, установленных ФЗ " Об исполнительном производстве".

согласно ст 69 указанного ФЗ

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чье
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_8.html#p1078© КонсультантПлюс, 1992-2015

Т.о. поскольку денежных средств у должника видимо не достаточно для погашения задолженности в полном размере, требуйте от пристава обращения взыскания на имеющееся у должника имущество ( например, автомобиль и тд). Заявления приставу лучше направлять в письменном виде .