Украденые документы на квартиру и дом

Здравствуйте, подскажите, решаема ли такая ситуация. После смерти моей бабушки(по маме) папа воспользовался тем, что моя мама пьет и продал бабушкину квартиру и на эти деньги купил дом и машину и оформил все на себя, так же мама ему дала еще большую сумму денег под расписку. Потом он с ней развелся и завел новую семью. Сейчас мама находится в больнице в тяжелом состоянии и папа узнав об этом, пришел к нам домой без ведома и украл все документы на квартиру и конечно эту расписку. Оправдывая это тем, будто это я хочу завладеть всем наследством и документы у него под защитой от меня. Как поступить в такой ситуации и можно ли нам с мамой вернуть свое?

, Ксения, г. Пермь
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, Ксения!

Не очень понятно, каким имени образом, ваш папа продал квартиру, перешедшую к маме по наследству? Как я представляю, она подписала доверенность на право продажи квартиры, будучи в состоянии опьянения?

если так, то есть возможность оспорить доверенность и последующий договор продажи на основании ст 177 гк РФ, но данные обстоятельства необходимо будет доказать, будет проведена экспертиза.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_40.html#p2659© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ещё не совсем понятно: вы пишите папа квартиру продал, купил дом и машину… украл все документы на квартиру...

Какие документы, на какую квартиру были взяты?

Ксения
Клиент, г. Пермь

Были взяты документы на квартиру, в которой мама жила и живет сейчас, и расписка, по которой папа был должен маме 500тр. А бабушкину квартиру она продала сама, на вырученные деньги купили дом и машину, которые папа уже оформил сам на себя

Что касается документов на квартиру, то можете в росреестре получить дубликат документов.

Кроме того, в действиях отца имеются признаки самоуправства, обратитесь с заявлением к участковому.

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_43.html#p6258© КонсультантПлюс, 1992-2015

Что касается оригинала расписки, то он скорее всего её уничтожил, и если у вашей мамы нет других доказательств передачи денег в долг, то сделать уже ничего нельзя .