Возврат средств ошибочно переведённых

Перевёл по глупости деньги на счёт ИП

никаких договоров нет

по факту - просто переведены деньги с физ.счёта (с карты ВТБ 24) На счёт ИП тоже ВТБ 24

Вопрос: возможно ли мне вернуть деньги и как именно по закону, т.е. ошибочный перевод и т.п. ???

перевод был на эти реквизиты - https://yadi.sk/i/L605DzKGhKJP4

, Сергей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

возможно ли мне вернуть деньги и как именно по закону, т.е. ошибочный перевод и т.п. ???
Сергей

Если деньги переведены без какого-либо основания, взыскивайте их с получателя, как неосновательное обогащение.

Статья 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом,
иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло
имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано
возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное
имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев,
предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
третьих лиц или произошло помимо их воли.

Как правило в такой ситуации всё решается достаточно просто. Обратитесь в отделение ВТБ где открыт счет и напишете соответствующее заявление о возврате денежных средств

Это в случае, если деньги не поступили на счёт получателя.

Сергей, Вы можете ознакомиться с порядком возврата перечисленных денег здесь:

www.kakprosto.ru/kak-88982-kak-vernut-oshibochno-perechislennye-sredstva

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Как правило в такой ситуации всё решается достаточно просто. Обратитесь в отделение ВТБ где открыт счет и напишете соответствующее заявление о возврате денежных средств. Срок возврата денежных средств индивидуален для каждого банка, но как правило составляет 3-5 рабочих дней. С уважением, Урванцев Евгений.

по факту — просто переведены деньги с физ.счёта (с карты ВТБ 24) На счёт ИП тоже ВТБ 24
Сергей

Как я понимаю оба счета Ваши?

Сергей
Клиент, г. Москва

нет конечно, один счёт турагенства зарегистрированного на ИП, я хотел воспользоваться их услугами, но передумал, а деньги перевёл (часть) и без всяких договоров.

PS/ Они никакие расходы не несли 100%

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните, деньги переведены со своего счета на свой же счет ИП? Или перевели на счет другого ИП?

Сергей
Клиент, г. Москва

нет конечно, один счёт турагенства зарегистрированного на ИП, я хотел воспользоваться их услугами, но передумал, а деньги перевёл (часть) и без всяких договоров.

PS/ Они никакие расходы не несли 100%

ет конечно, один счёт турагенства зарегистрированного на ИП, я хотел воспользоваться их услугами, но передумал, а деньги перевёл (часть) и без всяких договоров.
Сергей

В этом случае надо направить им письмо возврате этой суммы, и в случае отказа взыскивать в судебном порядке. Основание для этого: ГК РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: возможно ли мне вернуть деньги и как именно по закону, т.е. ошибочный перевод и т.п. ???
Сергей

Добрый день. Уточните пожалуйста — Вы перевели на свой счет или на счет другого ИП?

Если на свой счет, то боюсь, что вернуть деньги вряд ли получится, так как для этого не будет оснований, Вы сами осуществили перевод.

Если же Вы перевели деньги на счет другого ИП и при этом нет никаких договоров, то деньги можно вернуть — для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения:

Статья 1102. ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом,
иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло
имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано
возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное
имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев,
предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
нет конечно, один счёт турагенства зарегистрированного на ИП, я хотел воспользоваться их услугами, но передумал, а деньги перевёл (часть) и без всяких договоров. PS/ Они никакие расходы не несли 100%
Сергей

Тогда напишите им претензий для начала — укажите, что ошибочно перевели денежные средства и потребуйте их вернуть, укажите свои реквизиты и свой номер телефона, чтобы они потом не могли сказать, что хотели перевести просто не знали куда.

Если откажут — обращайтесь в суд.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Правильный порядок ваших действий в данной ситуации:

1. Обратитесь к ИП с письменной претензией о возврате вам перечисленной суммы. Укажите в претензии, что согласно статье 1102 Гражданского кодекса ИП получил неосновательное обогащение. Укажите срок ответа на претензию.

2. Если в срок ответа не претензию не поступит или поступит отрицательный ответ обращайтесь в суд с иском о взыскании с ИП суммы неосновательного обогащения.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.