Замена телевизора находящегося на гарантийном обслуживании

Добрый день! Сломался телевизор находящийся на гарантии, в сервисном центре провели экспертизу, составили акт дефектовки.. Предлагают нам вернуть деньги или на эту сумму приобрести любой товар. Но за это время подобная модель телевизора подорожала на две тысячи. Подскажите пожалуйста как нам поступить?

, Мария, г. Владивосток
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Мария! Ничего страшного не случилось. Выбирайте, что Вам больше нравиться-замену товара или возврат средств. Причем Вы вправе потребовать доплатить разницу в цене, т.к. это установлено в п. 4 ст.24 Закона РФ " О защите прав потребителей".
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

  • вправе требовать возврата уплаченной за такой товар суммы

(+ возмещения разницы между ценой товара, установленной
договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного
удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не
удовлетворено, на момент вынесения судом решения (п.4 ст.24 ЗоЗПП))

либо

  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей). Замена возможна на товар:

— этой же марки (модели, артикула), причем

при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же
модели и (или) артикула)перерасчет цены товара не производится. (п.1
ст.24 Закона о защите прав потребителей)

(т.е. не нужно доплачивать)
или
— на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

с уважением,
Елена