Кто ответит за перегоревшую аппаратуру в результате высокого напряжения в сети 385 вольт

в трансформаторе было напряжение 385 вольт. это замерили вызванные сотрудники энергокомпании.нас свидетелей- они же пострадавшие было человек 50. у жителей перегорели телевизоры.рессиверы.холодильники.стиральные машины.кондиционеры.DBD.микроволновки и тд.и тп.С нас собрали списки с фамилиями.адресами и телефонами. Заявили. что придут и перепишут всю перегоревшую аппаратуру. составят акт...и на том все-исчезли.ЧТО МЫ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ? убытки очень большие.почти все перегорело. КТО ОТВЕТИТ? куда обращаться?

, ЛЮДА, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Людмила, здравствуйте!

ЧТО МЫ МОЖЕМ СДЕЛАТЬ? убытки очень большие.почти все перегорело. КТО ОТВЕТИТ? куда обращаться?
ЛЮДА

Вам надо обратиться с письменной претензией в ресурсоснабжающую организацию, составившую Акт с требованием возмещения ущерба. При отказе — обращаться с исковым заявлением в суд. В зависимости от цены искового заявления — к мировому судье (до 50 000 рублей) или городской/районный суд.