Исковоетзаявление на моральный ущерб

Здравствуйте, я сожительствовала с мужчиный 4 года, у нас есть ребенка, подала на алименты, теперь хочу подать на моральный щерб, так как мы жили в другом городе и у него остались все наши вещи, он обещал нам их переслать, но просто исчез на звонки неиотвечает, свидетели у меня есть только в другом городе которые видели вещи, ну и перепески где я прошу их вернуть.....подскажите как мне правильно составить исковое заявление

, Виктория, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. Судя по вашему описанию, вам причинен имущественный вред, а не моральный ущерб. Моральный ущерб не может причиняться имущественным отношениям. Это вред жизни, здоровью, другим нематериальным благам — чести, достоинству и т.д. но никак не вред, причиненный имуществу.

Кроме того, свидетели в другом городе, которые видели вещи и ваши просьбы вернуть их — слишком слабое доказательство. Вам еще придется доказать стоимость вещей, доказать, что вы их оставили у него, уплатить с этой стоимости государственную пошлину. Но это все в случае требования о возмещении убытков. Оснований доя компенсации морального вреда в вашем случае нет.

Но если вы, несмотря ни на что, решите обращаться в суд, обратитесь в чат к выбранному вами юристу, и он вам составит иск.