8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Студенческая практика

Здравствуйте, есть вопрос, но всё по порядку. Я студент 3-го курса технического вуза(очная форма обучения). Сейчас, летом, у нас производственная практика. Фирму где будет проходится практика искали мы сами, а не ВУЗ. Был заключён договор между университетом и фирмой, где я в данный момент прохожу практику. Трудовой договор между мной и фирмой не заключался, срок производственной практики - 4 недели. Работа довольна тяжёлая, с большой затратой физических сил. А теперь вопрос: Какая должна быть продолжительность рабочего дня, если эта работа не оплачивается? Сейчас мы работаем как обычные работники, по 8 часов в день, но делаем это бесплатно. Многие говорят, что у практикантов сокращённый рабочий день, т.е. до обеда. Так ли это?

Показать полностью
  • Save0023
    .jpg
  • Save0022
    .jpg
, Александр, г. Хабаровск
Татьяна Деркач
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр!

Приказом Минобразования РФ от 25.03.2003 N 1154 утверждено Положение о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, согласно которому:

7. Учебная практика может проводиться в структурных подразделениях высшего учебного заведения или на предприятиях, в учреждениях и организациях.
Производственная, в том числе преддипломная, практики студентов проводятся, как правило, на предприятиях, в учреждениях и организациях.
8. Для руководства практикой студентов назначаются руководители практики от высшего учебного заведения и от предприятий (учреждений, организаций).
В тех случаях, когда учебная практика является продолжением (частью) изучения дисциплин, она проводится преподавателями соответствующих кафедр. Перечень учебных практик, являющихся продолжением учебных дисциплин, определяется вузом.
Учебная и производственная практика, предусмотренная государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, осуществляется на основе договоров между высшими учебными заведениями и предприятиями, учреждениями и организациями, в соответствии с которыми указанные предприятия, учреждения и организации независимо от их организационно-правовых форм обязаны предоставлять места для прохождения практики студентов высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию, и финансируется за счет средств соответствующего бюджета.
9. Руководители практики от высших учебных заведений:
устанавливают связь с руководителями практики от организации и совместно с ними составляют рабочую программу проведения практики;
— разрабатывают тематику индивидуальных заданий;
— принимают участие в распределении студентов по рабочим местам или перемещении их по видам работ;
несут ответственность совместно с руководителем практики от организации за соблюдение студентами правил техники безопасности;
— осуществляют контроль за соблюдением сроков практики и ее содержанием;
— оказывают методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и сборе материалов к выпускной (квалификационной работе);
— оценивают результаты выполнения студентами программы практики.
10. При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики. Допускается проведение практики в составе специализированных сезонных или студенческих отрядов и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов или рабочих, имеющих соответствующую квалификацию.
Администрация высшего учебного заведения своевременно распределяет студентов по местам практики и обеспечивает отъезжающих на практику студентов билетами на проезд и денежными средствами.
14. Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Для студентов в возрасте от 15 до 16 лет продолжительность рабочего дня при прохождении практики в организациях составляет не более 24 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).
С момента зачисления студентов в период практики в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации.
24. На студентов, принятых в организациях на должности, распространяется Трудовой кодекс Российской Федерации, и они подлежат государственному социальному страхованию наравне со всеми работниками.

Вы, как студенты, проходящие практику, должны выполнять программу практики. Только в том случае, если работа на конкретных должностях соответствует программе практики и эти должности вакантны, студент может быть зачислен на такую должность для прохождения практики.

Если же должности, на которых Вы сейчас работаете, не соответствуют программе практики, то законных оснований для назначения студентов на такие должности нет. Кроме того Вы не должны выполнять работы, не предусмотренные программой практики. Изучите договор между Вашим вузом и этой организацией.

Следует иметь в виду, что Трудовой кодекс РФ содержит статью 4 «Запрещение принудительного труда», согласно которой принудительный труд запрещен (Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)).

А в Вашей ситуации применение принудительного труда можно усмотреть хотя в связи с тем, что по итогам практики Вы должны будете оформить дневник или отчет (или что-то иное, предусмотренное программой) о прохождении практики.

Поэтому задавайте вопросы руководителю Вашей практики, в том числе о наличии законных оснований требовать от Вас (не назначенных на должности) выполенения работы в полном объеме в течении полного рабочего времени.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ. Я поговорю со своим руководителем ещё раз.

Но я не совсем понял, что можно сделать если у нас вообще нет программы практики? Т.е. университет нам не выдавал никаких задания на практику, только договор и путёвку.

И вообще наш трудовой кодекс считает, что если бедные студенты горбатятся на стройке по 40 часов в неделю за бесплатно, то это вполне нормально?

Александр
Александр
Клиент, г. Хабаровск

Вот сам договор между ВУЗом и организацией, срок практики - 4 недели. Но про количество рабочих часов в день или вообще за практику не сказано ни слова.

Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли рассчитывать на увольнение по окончанию контракта по предельному возрасту 55 лет?
10 апреля мне исполнится 55. Прохожу ВВК. Возможна категория В. Какие у меня перспективы для увольнения? Согласно указу 23 июня 2024 -имею право на увольнение. Однако судебная практика - решение не в пользу военнослужащих. Есть информация, что было обращение в Конституционный суд (за разъяснениями), кроме того в Думу был внесен некий документ, в соответствии с которым ФЗ 23 июня 2024 г. трактуется не в пользу военнослужащих. Однако проект не получил развития. Может появились какие дополнительные документы, разъяснения, судебная практика. Возможно ли рассчитывать на увольнение по окончанию контракта по предельному возрасту 55 лет? В т.ч. по категории В? Звание "полковник". 35 календарных лет выслуги.
, вопрос №4050210, Илья Николаевич, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли что судья осудит условно, при наличии характеристик работы и ребенка
Подскажите статья 228.1 ч1 говорят с 2024года ужесточение и не дают условное . Хотя в прошлом году была большая практика условных за 1 часть. Возможно ли что судья осудит условно , при наличии характеристик работы и ребенка.
, вопрос №4049237, Алина, г. Москва
2400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В каких ситуациях приложение обязательно апостилировать вместе с дипломом?
Здравствуйте. Я гражданин РФ, нахожусь за рубежом. На Госуслугах подал заявление на оформление электронного апостиля на свой диплом магистра и приложение (вкладыш) к нему (ВУЗ в Санкт-Петербурге, диплом выдан в 2002г). На следующий день из комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга пришёл возврат заявления без рассмотрения по существу. Позвонил в комитет, там сказали, что в приложении не указана форма обучения. Предложили получить дубликат приложения в ВУЗе. Читаю приложение и там вполне ясно напечатано "Нормативный период обучения по очной форме 2.0 года". Собеседник из комитета говорил что-то про строку "нормативный период...", примерно что это ВУЗовский шаблон, но я точно не запомнил, а подумал тогда, что форма обучения вообще не указана. Я связался с организацией, которая занимается апостилями и легализацией, чтобы сделать дубликат приложения удалённо по доверенности, но они отказались со словами, что ВУЗы не делают это по доверенности, только личное присутствие. Вопросы: 1. Предположите, что может не устраивать комитет в том, как указана форма обучения в дипломе образца 2002 года? 2. Правомочен ли отказ комитета апостилировать моё приложение к диплому "как есть"? Чем регламентируется такой отказ? 3. ВУЗы правда имеют право отказаться выдать дубликат приложения по доверенности? Если это правомочно, то почему? 4. Апостилирование диплома без приложения - это нормальная практика? В каких ситуациях приложение обязательно апостилировать вместе с дипломом?
, вопрос №4048915, Евгений, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Участок, на который мы хотим установить сервитут, является фактически дорогой общего пользования, при том что официальный ВРИ у него - для ИЖС
Добрый день! Мы обратились в суд с иском об установлении сервитута на смежный земельный участок для прохода и проезда на свой участок. Участок, на который мы хотим установить сервитут, является фактически дорогой общего пользования , при том что официальный ВРИ у него - для ИЖС. К сожалению, в новых коттеджных посёлках это обычная практика, когда у дорог статус ИЖС. Фактически собственником этой «дороги» каких-либо препятствий в пользовании ею не создаётся , мы, а также и другие собственники участков, примыкающих к этой «дороге», свободно ею пользуются. В суд собственник «дороги» не явился, возражения не заявил, наше досудебное предложение о заключении сервитута проигнорировал. Исходя из ст.274 ГК РФ проход и проезд через соседний участок относятся к нуждам , которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Вопрос в следующем: входит ли в предмет доказывания по данному судебному делу чинение препятствий ответчиком в пользовании участком, на который мы хотим установить сервитут?
, вопрос №4048460, Оля, г. Москва
Трудовое право
Непонятен момент с тем, обязан ли лицей предоставить студентам возможность пересдачи экзамена и получения водительской категории, потому что работники утверждают, что лицей не обязан этого делать
Здравствуйте! Обучаюсь в кочковском межрайонном аграрном лицее по профессии Мастер с. х. Производства на бюджете, одна из специальностей - водитель, категория В, нас обучают на права, по окончанию подают заявку и мы едем на сдачу. Непонятен момент с тем, обязан ли лицей предоставить студентам возможность пересдачи экзамена и получения водительской категории, потому что работники утверждают, что лицей не обязан этого делать. Вот сайт лицея, там есть документы, если сможете найти документальное подтверждение обязанности предоставления пересдачи или найдете похожий случай в юридической практике - будет отлично. http://www.zamuprpu72.ru/exhibition/itogi/folder1/folder1/folder/
, вопрос №4048338, Дмитрий Сапрыкин, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2015