Как избавиться от ипотеки

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как избавиться от ипотеки? У нас с мужем была взята ипотека, затем мы развелись. Когда нам ещё давали у меня изначально был нулевой доход, а мужа хороший, но он платить после развода отказался и на данный момент скрывается в Москве.

Я нахожусь в декретном отпуске, у меня двое детей,на которых алименты тоже никто не платит.

Имущества тоже никакого не имею, а дом, купленный в ипотеку банк забрал, но ещё осталась выплачивать 1450000.

Как мне избавиться от ипотеки и можно ли признать меня банкротом?

, Елена,
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Если я правильно Вас понял, то ипотеку вы брали на дом, когда оба были в зарегистрированном браке? И раздел совместно нажитого имущества еще не проводился? Вы не являетесь со заемщиком по ипотеке? Еще не было суда по взыскании ипотеки?

Если я все правильно предложил, то вам нужно сделать следующее.

Раздеть совместно нажитое имущество. В него включаются и совместно накопленные долги. Имущество делиться, по общему правилу, в разных долях. Соответственно, половину долга должна быть возложена на бывшего мужа.

Далее, вы имеет право поставить вопрос (в данном случае подать иск в суд) о продаже дома на торгах и погашении своего долга из этой суммы. Все это при чем либо не согласии, через суд.

В этом же судебном процесс можно и уменьшить штрафы и пени за просрочки по ипотеке.

Если я не точно предположил, то напишите, пожалуйста, по подробней ответы на мои вопросы в начале, так будет проще мне вас понять. Тут много важных нюансов.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

С уважением, Павел Мирошкин

Елена
Клиент

Мы были в законном браке,когда брали ипотеку. Дом в раздел имущества не входил,т.к первоначально муж изъявил желание строиться иплатил ипотеку сам,но потом все прекратил. Суды у нас были,дом забрали судебные приставы,описав данное имущество,а т.к. он был у нас в совместной собственности,то и долг присудили общий. Ещё подскажите пожалуйста может ли банк подать на меня в суд для погашения долга через три года,хотя меня заверили,что через три года долг спишется. Так ли это

В данном ситуации, вы должны не всю сумму а только часть, в размере доли при разделе имущества. Но если прошел срок 3 года с момент, когда началась просрочка, и по истечении этого срока на вас еще раз подали в суд, то вы можете заявить о пропуске срока исковой давности .

Однако, Елена, утверждать в вашем случае, это можно только ознакомившись со всеми документами. Прошел срок и правильно ли суд определил размер вашей ответственности по кредиту, можно только проанализировав все документы, что у вас есть.

Дело у вас не простое. Советую обратиться к опытному юристу.

К сожалению, Вы уже и так много пропустили шансов для поворота дела в свою пользу.

С уважением, Мирошкин Павел