Производственная травма

Добрый день!

У меня возник вопрос, касающийся выплат по производственной травме

В конце 2013 г. человек получил травму позвоночника(компрессионный перелом двух позвонков 11 и 12 и несложный перелом правой лонной кости) была разовая выплата 25 000 руб. и далее страховая Российской Федерации( не от организации) выплачивает по 6 000 ежемесячно.Должна ли организация выплатить еще компенсацию?

, Юлия, г. Калуга
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все выплаты по производственным травмам производит Фонд Социального Страхования. Государство не обязывает организацию выплачивать компенсацию, но в некоторых организациях такие выплаты установлены внутренними документами. ФСС выплачивает единовременную и ежемесячные страховые выплаты, помимо этого устанавливается пенсия по инвалидности.

Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Работодатель обязан компенсировать моральный вред. Размер компенсации определяется исходя из тяжести причиненных повреждений, степень которых определяет медицинская экспертиза. А также от того, нарушены ли были права работника со стороны работодателя. Сумма 25 000 руб. могла быть выплачена как в качестве компенсации морального вреда, так в качестве компенсации расходов на лечение.

В любом случае, исходя из повреждений (это или средний или тяжкий вред здоровья) сумма в 25 000 руб. исходя из судебной практики большинства регионов недостаточна.