Увольнение или декрет?

Добрый день! у меня сложилась не простая ситуация. мой работодатель просит сегодня меня написать заявление на увольнение по собственному желанию, с последним рабочим днем 10.07.15г.Причина такова, если уходит мой руководитель, то меняют весь штат. Мой руководитель работает по 26.06.15г. и соответственно мне еще отрабатывать две недели. НО, т.к. я еще не нашел новое места работы, я хочу написать заявление на декретный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (жена в декрет не ходила)! заявление на декрет, я хотел написать в последний рабочий день своего руководителя. Но меня просят написать сегодня заявление на увольнение! поэтому хочется узнать с юридической точки, могу ли я сейчас написать заявление на увольнение, а числа 09.07.15 написать заявление на декрет?! или мне сразу лучше писать декретный отпуск? и за сколько дней он пишется до его выхода? Подскажите, как лучше сделать?! Заранее спасибо!!!

, Андрей, г. Красноярск
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Андрей.

В соответствии с ТК РФ при расторжении трудового договора по инициативе работника (т.е. по собственному желанию), работник обязан в письменной форме предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК РФ). В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Статья 75 ТК РФ. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой ст.75 ТК РФ, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ.

Андрей, у Вас есть уверенность, что после увольнения Вас снова примут на эту же работу? Все трудовые отношения с данным работодателем будут прекращены и никаких обязательств (как я понимаю, устных) у него по отношению к Вам уже не будет.

Причина такова, если уходит мой руководитель, то меняют весь штат.

Такая причина увольнения указана у Вас в трудовом договоре?

Кому Вы будете писать заявление на декрет, если Вы уволены?

Решать, конечно, Вам. Будут вопросы обращайтесь.