Выселение сожителей имеющих долю в приватизированной квартире

Здравствуйте! У нас в семье возникла следующая проблема.

Живем в 2-х комнатной приватизированной квартире, в которой прописаны, я, мой брат и мать. все имеем долю 1/3.

Брат продолжительное время не жил с нами и соответственно, никакой платы за жилье не вносил.

Сейчас он объявился и не один, привел с собой девушку с ребенком (в браке они не состоят).

Живут в отдельной комнате и тоже так же не осуществляют плату за жилье.

Каким образом выселить этих господ?

, ип, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ип. Выселить вы можете только сожительницу с ребенком. Вариантов два. Первый — длинный, но законный и более спокойный. Обращаетесь в суд и выселяете. Второй — быстрый, но скорее всего, шумный и не всегда выполнимый. Просто не пускаете ее с ребенком в квартиру.

ип
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть брата никак не выселить, при том что он не платит за квартиру?

Никак. 1. Он — собственник. Вы — тоже собственник. Кто вас может выселить? Никто. Аналогично и его — никто.

2. Платить он обязан не вам, а ресурсоснабжающим организациям. Поэтому вы не можете к нему требования предъявлять. Требование об уплате должна предъявлять УК, а не вы. И то — не о выселении, а о взыскании долга. Потребуйте от УК выписывать вам отдельный от него счет, и все, платите только за себя.