Недостача.порядок возмещения

ЗДРАСТВУЙТЕ! НЕОБХОДИМА ВАША ПОМОЩЬ! СО СКЛАДА НЕИЗВЕСТНЫМ ОБРАЗОМ ПРОПАЛ ИНСТРУМЕНТ СТОИМОСТЬЮ 100ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ! ЗАВ.СКЛАДОМ И 2 КЛАДОВЩИКА-ОПЕРАТОРА. ДОГОВОР О МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НАМИ ПОДПИСАН!ПОЖАЛУЙСТА,ОБЪЯСНИТЕ ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ НЕДОСТАЧИ РАБОТНИКАМИ И КАК ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ НЕ НАРУШИТЬ НАШИ ПРАВА ВО ВРЕМЯ ДАННОЙ ПРОЦЕДУРЫ! СПАСИБО!

, Маргарита, г. Тверь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала уточните, полиция вызывалась?

Все случаи мат. ответственности прописаны в ТК РФ, и данном случае, работодатель должен установить причину недостачи и кто виноват (если это возможно его силами)

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работникамиработодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

То есть должна быть установлена вина работников в недостаче/ущербе, а не просто взысканы средства.

У Вас коллективный договоры о мат. ответственности или индивидуальные?

Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба
При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).
По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.
При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.
Маргарита
Клиент, г. Тверь

НЕТ!НЕ ВЫЗЫВАЛИ!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А здесь вариантов два.

Первый это заявить о краже в дежурную часть полиции.

Второй возместить ущерб работодателю.

КАК ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ НЕ НАРУШИТЬ НАШИ ПРАВА ВО ВРЕМЯ ДАННОЙ ПРОЦЕДУРЫ!
Маргарита

Вам нужно обязательно присутствовать при ревизии, хотя видимо она проведена.

Работодателем будет проведена проверка и по результатам принято решение вероятно о возмещении материальной ответственности Вами и напарницами, поскольку с вы материально ответственные лица.

Единственное Вас и напарниц спасет ПЕРВЫЙ вариант.

Маргарита
Клиент, г. Тверь

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Первым делом необходимо обратиться с заявлением в полицию.

для того чтобы с вас взыскать должна быть установлена ваша вина.

огласно ст. 233 ТК РФ,
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.
В соответствие со ст. 238 ТК РФ,
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя
Следуя ст. 239 ГК РФ,
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Статьей 243 ТК РФ предусмотрено:
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;3) умышленного причинения ущерба;4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.
Маргарита
Клиент, г. Тверь

СПАСИБО!ВАМ!БОЛЬШОЕ!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Маргарита!

Работодатель должен сообщить о преступлении в полицию. Провести ревизию или инвентаризацию, ознакомить с результатами ревизии вас. Направить вам уведомления о предоставлении объяснений. После объяснений, если факт недостачи будет установлен, назначить комиссию по расследованию данного случая. Комиссия разберется и составит акт о своей работе, а также приказ о привлечении работников к материальной ответственности.

Желаю удачи!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Маргарита! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

естественно, Работодатель назначит согласно положениям ст.193 ТК РФ дисциплинарную проверку, — издается соответствующий приказ. Далее от Вас будет истребовано письменное объяснение, которое лучше дать, иначе будет составлен акт об отказе в даче Вами таковых.

В объяснениях следует все подробно описать, так как при наличии заключенных договоров о полной материальной ответственности проблемы у Вас явные есть.

Далее, уже с учетом всех обстоятельств по делу, имеющихся документов Работодатель примет приказ о завершении проверки и привлечении к дисциплинарной и материальной ответственности тех или иных лиц.

Возможно увольнение и взыскание причиненного ущерба через суд.

Уважаемая Маргарита! В дополнение выдержки из Трудового кодекса РФ:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение
или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых
обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные
взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине
(часть пятая статьи
189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников
могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные
взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение
работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или
статьей 348.11
настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в
случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо
соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в
связи с исполнением им трудовых обязанностей.
(в ред. Федеральных законов от
30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от
03.12.2012 N 231-ФЗ)
Не
допускается применение дисциплинарных взысканий, не
предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о
дисциплине.
(часть четвертая введена
Федеральным законом от 30.06.2006 N
90-ФЗ)
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться
тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был
совершен.
(часть пятая введена Федеральным
законом от 30.06.2006 N
90-ФЗ)
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных
взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен
затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих
дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется
соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального
закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием
для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со
дня
обнаружения проступка, не считая времени болезни работника,
пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения
представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести
месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки
финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет
со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по
уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только
одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного
взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня
его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник
отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то
составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в
государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных
трудовых споров.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)