Возможно ли привлечь меня как руководителя за это к уголовной ответственности?

Руководство вышестоящей организации хочет привлечь меня к уголовной ответственности как руководителя предприятия за то что у меня на предприятии мною была вскрыта недостача товароматериальных ценностей на сумму 400 тыс, руб. у материально-ответственного лица, т .е все меры по обнаружению и направлению документов необходимых для обращения в полицию были собраны и представлены в юр. отдел вышестоящей организации, однако они усматривают момент не создания условий для сохранности ценностей. Возможно ли привлечь меня как руководителя за это к уголовной ответственности?

, Павел

Здравствуйте Павел.

Руководство вышестоящей организации могут подать заявление в правоохранительные органы с просьбой возбудить уголовное дело по факту недостачи. По заявлению будет проводиться проверка, которая обычно включает в себя исследование необходимых документов, объяснения лиц, которые так или иначе могут обладать информацией по ситуации. Обнаружатся ли в ходе проверки признаки преступления, большой вопрос. А привлекать к ответственности будут (если будут) не как руководителя, а как физическое лицо.

Кроме того, вопросы, касающиеся материальных ценностей, правоохранители в большинстве случаев предлагают заявителям решать через гражданское судопроизводство.