Дарение или завещание

Здравствуйте, господа. Подскажите пожалуйста, какая наиболее оптимальная форма передачи недвижимости. Подразумевается возможность легально уйти от налогового обложения. Племянчитая прабабушка передает квартиру своим племянчитым правнукам. Близкого родства нет. Спасибо

, Александр, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В данном случае при дарении у одаряемого возникает доход в виде получения в дар недвижимости, поэтому ему необходимо заплатить налог 13% от стоимости квартиры.

Поэтому, если квартира в собственности более трех лет, то наилучший вариант купля-продажа.

Если в соответствии менее трех лет, то купля-продажа по стоимости близкой к 1 000 000 рублей.

При этом собственником племянник станет сразу.

Если интересует завещание, то госпошлина составит 0.6% от стоимости квартиры, а если наследник зарегистрирован в ней, то от госпошлины он освобождается.

Но, собственником он станет после открытия наследства.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При дарении в любом случае налог будет, так как Вы не близкие родственники, тут оптимальнее завещание, но там сбор от нотариуса будет, но меньше чем при дарении заплатите.

Либо купля-продажа если в собственности более 3-х лет имущество

НК РФ
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если бабушка владеет имуществом больше 3 лет, то она может продать его правнукам за сумму меньшую 1 млн. руб.

Дарение в этом случае будет облагаться налогом 13%

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Ни то, ни другое не исключит налогообложения, так как близкого родства нет.

На мой взгляд, лучше дарение, так как завещание наследодатель всегда может изменить или отменить.

Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

При дарении возникнет налог, как минимум с инвентаризационной стоимости, которую как правило стороны указывают в договоре дарения между не близкими родственниками.

Может просто продать эту квартиру? Если квартира в собственности продавца более трех лет, то цену можно указать рыночную, налог у бабушки не возникнет. Ей конечно нужно расписаться в получении денег.

Можно еще рассмотреть договор ренты (пожизненного содержания с иждивением)

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Имущество более 3 лет в собственности?

Если да, я бы порекомендовала куплю -продажу, т.к. при дарении будет платиться налог, при завещании, право собственности они смогут оформить только через 6 мес после ее смерти

А в договоре купли продажи они могут прописать, что продается, но у бабушки остается право пожизненного проживания в квартире ( если опасается, что ее выгонят)

Если квартира менее 3 лет в собственности, то так же можно по договору купли продажи, но сумму указать в 1 млн руб, либо меньше, тогда налог платиться не будет и у правнуков возникнет право на возврат подоходного налога в размере 13 % от суммы покупки

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу сообщить следующее. В данном случае лучше всего договор купли – продажи. При владении недвижимостью менее 3-х лет придется

платить налог 13%, если в собственности у бабушки квартира была более 3-х лет налог платить не надо. Если в Вашем случае менее 3- х лет — рекомендации: если в договоре указать сумму в 1 мил. Рублей и ниже – то
налог платить не придется. С
Уважением...

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При дарении и купли-продажи (если квартира в собственности прабабушки менее трех лет) будет налогообложение в размере 13 %. Поэтому есть вариант оформления передачи имущества тем договором, что соответствует обстоятельствам дела, т.е. если прабабушка получает деньги — купля-продажа, а если безвозмездно передает — дарение.

Есть так же вариант заключения договора безвозмездного пользования жилым помещением (внук сможет официально заселиться, зарегистрироваться) + завещание от бабушки.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

<Письмо> ФНС РФ от 11.05.2007 N ГИ-6-04/388@
«О порядке налогообложения доходов физических лиц, полученных в порядке дарения»
(вместе с <Письмом> Минфина РФ от 06.04.2007 N 03-04-07-01/48)

(...)
В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
Подтверждение налоговым органом права на освобождение от налогообложения доходов, полученных в порядке дарения, главой 23 Кодекса не предусмотрено. В связи с этим документы, подтверждающие наличие семейных или близкородственных отношений, могут запрашиваться налоговыми органами у одаряемого физического лица при осуществлении мероприятий налогового контроля.
При этом родственные отношения должны сохраняться на дату перехода имущества в собственность одаряемого физического лица.
(...)

Таким образом, при дарении племянчатые правнуки могут быть все же освобождены от налогообложения, если документально докажут в ходе налогового контроля, что они являются членами семьи племянчатой бабушки. Это возможно, если, напр., бабушка вселила их в свою квартиру в качестве членов семьи.

Павел Орват
Юрист, г. Москва

Добрый день, дарения делать между близкими родствениками, для вас оптимально будет договор купли-продажи, если квартира менше трех лет в сосбвенности то в договре можно указать сумму до миллиона, образно хоть 500 тыс чтоб не платить налоги. Догоаор можно составить у любогу юриста, у наторауса будет дороже, и нотариус по требует кучу документов и процент с продажи. Удачи.