Публикация персональной информации врача-психиатра

Добрый день

Есть ли какой-либо регламентирующий документ относительно публикации работодателем личной информации врача-психиатра - личный телефон, адрес и тому подобное?

И есть ли применительно именно к защите информации врачей-психиатров, как профессии с высоким риском.

, Анатолий, д. Ступино
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
И есть ли применительно именно к защите информации врачей-психиатров, как профессии с высоким риском.
Анатолий

Такого отдельного НПА нет, есть общие положения ТК РФ

ТК РФ

Статья 88. Передача персональных данных работника
При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:
не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
не сообщать персональные данные работника в коммерческих целях без его письменного согласия;
предупредить лиц, получающих персональные данные работника, о том, что эти данные могут быть использованы лишь в целях, для которых они сообщены, и требовать от этих лиц подтверждения того, что это правило соблюдено. Лица, получающие персональные данные работника, обязаны соблюдать режим секретности (конфиденциальности). Данное положение не распространяется на обмен персональными данными работников в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Специальных нормативных правовых актов регулирующих защиту персональных данных врачей психиатров нет.

Скажите, а где эта информация размещается работодателем?

Если Ваши права нарушаются, то можете обратиться в инспекцию труда, прокуратуру.

Согласно ст. 90 ТК РФ

Лица, виновные в нарушении положений законодательства Российской Федерации в области персональных данных при обработке персональных данных работника, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.
Нет, личный телефон опубликован на сайте клиники без согласия

При заключении трудового договора Вы уже дали согласие на обработку персональных данных.

Другое дело в нарушии, которое допускает работодатель.

Ведь нельзя понимать все буквально, а именно, что раз согласие дано, то можно размещать личные телефоны.

Обратитесь с заявлением в дежурную часть полиции и жалобой в прокуратуру.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы давали письменное согласие об обработке ваших персональных данных и согласие на их публикацию работодателем?

Анатолий
Клиент, д. Ступино

Нет, личный телефон опубликован на сайте клиники без согласия

напишите работодателю требование со ссылкой на закон о персональных данных (ст. 6) о необходимости удаления их с сайта, так как они опубликованы без согласия.

В случае чего можете обратиться с жалобой в Роскомнадзор.

rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Анатолий! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

есть еще Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных». В любом случае никто не имеет право без письменного согласия Работника публиковать где-бы то не было его персональные данные. Подобное нарушение безусловно является нарушением прав и интересов Работника и служит основанием для обжалования таких действий (иск о защите чести и достоинства, возмещения морального вреда и прекращении противоправных действий — ст.ст.10,152 ГК РФ)

Уважаемый Анатолий! На Ваше уточнение, да и в дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег: чтобы точно ответить на Ваш вопрос надо смотреть и анализировать все подписанные Вами документы с Работодателем, на что уже и обратили внимание уважаемые коллеги (трудовой договор, соответствующие изменения и дополнения к нему, локальные акты, в общем все).

Если из всех документов не явствует Ваше согласие на опубликование Вашего мобильного (домашнего) телефона, то однозначно нарушение со всеми вытекающими последствиями, то есть налицо нарушение как гражданских, так и трудовых прав (Работодателя Вы можете… как тузик грелку).

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных»:

Статья 6. Условия обработки персональных данных
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Если Вы работодателю не давали письменное согласие на обработку таких персональных данных как номер личного телефона, адрес и др., то действия работодателя по распространению таких данных неправомерно

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Есть ли какой-либо регламентирующий документ относительно публикации работодателем личной информации врача-психиатра — личный телефон, адрес и тому подобное?
Анатолий

А где указанные данные были опубликованы?