Как привлечь застройщика к выполнению работ по гарантии?
Добрый день,
Являюсь собственником квартиры в новостройке, квартиру принимал ранней весной и понять на сколько в квартире качественно заделаны швы кирпичной кладки и примыкания балкона к стене дома не получилось. С наступлением холодов начались сквозняки в квартире и соответственно большие теплопотери. Квартира угловая и часть стены выходит на улицу, после изучения наружней стены выявил недостатки в кладке кирпича о чём сообщил в управляющую компанию.
Там приняли заявление и сообщили, что застройщик будет устранять недостатки с наступлением тепла. Пошёл уже 3-й месяц, но никаких работ не проводится. УК заявляет, что не может никак повлиять на застройщика, а проблема несет массовый характер в всем доме.
Каким образом можно повлиять на УК или застройщика по устранению проблем?
Согласно закона Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
Т.е. Вам необходимо направить письменную претензию, указав одно из требований предусмотренных ч.2 указанной выше статьи.
Статья 9. Расторжение договора
Если Ваши требования не будут выполнены в 10 дневный срок, Вы можете обращаться в суд, как с требованием обязать устранить недостатки или возмещения средств потраченных на самостоятельное устранение недостатков, так и вообще отказаться от исполнения ДДУ,
Это я уже всё изучил, но всё же хотелось бы привлечь к ответу и управляющую компанию, которая в данный момент бездействует. Ходить по судам не имею возможности.